Шторы в интерьере – как их использовать, чтобы получить желаемый эффект

Интерьеры офисов, кафе и жилых пространств последние несколько лет модно делать в сером цвете. «Новый бежевый» — так говорят дизайнеры о сером и призывают использовать его обильно и смело. Как правильно использовать серый цвет в интерьере и какие цвета с ним сочетаются — рассказывает дизайнер интерьеров и искусствовед Наталья Преображенская.

 

На сайте https://samcult.ru/article/pr04/21370 можно более детально узнать о роли текстиля в домашнем интерьере.

Оформить квартиру в глубоком сером решаются нечасто, но у серого есть масса оттенков: он может быть тёплым и холодным, сияющим и приглушённым, в сером цвете можно найти палитру от розового до зелёного. И это сильно расширяет спектр его применения.

Наталья Преображенская (Н. П.): Как правило, интерьеры в насыщенном сером цвете оформляют насмотренные клиенты. Те, кто хочет поэкспериментировать с цветом. Заказчики, у которых это не первый ремонт. Серый — это поиск нового и шаг вперёд.

Как серый преображает пространство

Прозрачный цвет в светло-серых оттенках визуально расширит небольшое пространство. Здесь работают ключевые правила оформления малогабаритных помещений — впустить максимально свет и использовать больше глянцевых финишей.

Н. П.: Если мы говорим о небольшой гостиной, серый лучше использовать в лёгких оттенках. Тогда он будет необременяющим. На такой серый хорошо ложится и кремовая гамма, и с розовинкой, и цвет марсала.

Холодные, тёмные гаммы серого стоит выбирать для просторных помещений с высокими потолками. Стальной серый или графитовый прекрасно раскрываются с помощью насыщенных, контрастных цветов текстиля и декора.

Н. П.: Серый гармонирует с контрастной схемой: белое — серое, розовое — серое. Стоит брать во внимание: чем глубже серый, тем больше должен быть контраст. Здесь важно и сочетание цветов, и их пропорции.


Как использовать серый в разных комнатах

Дизайн интерьера в серых тонах нужно выбирать не только под габариты, но и под функционал помещения.

Н. П.: Гостиной подойдут интеллигентные сочетания. С детской можно играть, как угодно. В кабинете — сочетать что-то тяжёлое: и графит, и чёрный тут будут прекрасны.


Кабинет

Кабинет в обычной квартире всё чаще — не прихоть, а необходимость. В зависимости от того, женский кабинет или мужской, сочетания серого с другими цветами могут быть более насыщенными и плотными или более лёгкими и лучистыми.***

Дата: Понедельник, 07 Марта 2022

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные