План эвакуации при пожаре

План эвакуации при пожаре - план (схема) с указанием путей эвакуации, эвакуации и эвакуационных выходов, устанавливает правила поведения человека, порядок и последовательность действий в аварийной ситуации.

Согласно разделу 7 Правил пожарной безопасности РФ на объекте с массовым нахождением людей (кроме жилых домов), а также на объекте с рабочими местами на этаже на 10 и более человек руководитель организации обеспечивает что в случае пожара существуют планы эвакуации людей. Расположение основных средств пожаротушения указано на плане эвакуации при пожаре.

Требования к оформлению и содержанию планов эвакуации изложены в ГОСТ 12.2.143-2009 «Системы эвакуации фотолюминесцентные. Требования и методы контроля ».

Планы эвакуации должны быть для всех зданий, сооружений, транспортных средств и сооружений в соответствии с требованиями настоящего стандарта, ГОСТ 12.1.004 (с учетом организационно-технических мероприятий по обеспечению противопожарной защиты в соответствии с 3.3 и разделом 4), противопожарной защиты. Составляются постановления федерального правоохранительного органа в области противопожарной защиты, правила и инструкции по обеспечению безопасности на море и другие официальные документы, определяющие требования по защите человеческой жизни и обеспечению эвакуации.

Составленные планы эвакуации согласовываются с территориальным подразделением федерального органа исполнительной власти в области противопожарной защиты, утверждаются руководителем организации и являются основой для их воспроизведения, в том числе в фотолюминесцентном исполнении, и вывешиваются на видных местах.

Планы эвакуации следует использовать для:
- Систематическое обучение и инструктаж персонала правилам поведения в случае возможной эвакуации;
- привлечь внимание к путям эвакуации и ориентации людей в здании, строении, транспортном средстве или объекте [в общежитиях, гостиницах, больницах, легковых автомобилях, морских (речных) судах и т. д.], чтобы облегчить эвакуацию и спасение во время возникновение аварийной ситуации;
- Проведение аварийно-спасательных работ в рамках ликвидации ЧС.

Дата: Суббота, 23 Октября 2021

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные