Как сделать инвентаризацию: примеры, виды, правила


Целью инвентаризации является регистрация и составление списка инвентарных запасов компании. В основном есть два типа: физический инвентарь и интеллектуальные активы.

Инвентаризация помогает проверить характеристики продукта, проверить стратегию ценообразования и выявить усадку.
В описи имущество, то есть активы и долги компании, перечислены либо на определенную дату, либо постоянно. Есть чисто физический и книжный инвентарь. В то время как все объекты, такие как товары, оборудование или машины, учитываются при инвентаризации, кредиты и долги, дебиторская задолженность и обязательства учитываются в инвентарной описи. Все это вместе в конечном итоге формирует инвентарь, список всех активов компании.

 
Конечно, если у вас огромное количество активов, обязательств, контрагентов и других объектов бухгалтерского учета, вам необъодима автоматизация инвентаризации.

 
Что такое инвентарь?

 
Во время инвентаризации подсчитываются и регистрируются не только все существующие запасы товаров, машин и систем в компании, но и нематериальные активы, то есть долги и активы. Все, что относится к так называемому инвентарю, заносится в инвентарный список. Правовой основой инвентаризации является коммерческий кодекс. Он обязывает торговцев проводить инвентаризацию и показывает ее как часть надлежащего бухгалтерского учета. Он также фиксируется, когда необходимо провести инвентаризацию:

  • когда основана новая компания
  • когда владелец меняется
  • если происходит поглощение или закрытие бизнеса
  • и по умолчанию в конце финансового года.
Если есть расхождения между плановыми и фактическими запасами, целевые запасы необходимо скорректировать. Эта разница также должна быть включена в отчет о прибылях и убытках.

Зачем нужно проводить инвентаризацию?

Инвентарные запасы позволяют получить хорошее представление о компании. Если есть разница между целевым и фактическим значениями товаров, это может указывать на разные проблемы. Это лучший способ продолжить:

1. Определите усадку: любой, кто занимается розничной торговлей, знает, что товары неоднократно теряются из-за краж. Это приводит к различиям в ежегодной инвентаризации. Даже если кражу нельзя полностью предотвратить, ее можно использовать для оценки целесообразности мер безопасности. Кроме того, на этом этапе будет обнаружено любое повреждение товара или даже отсутствие заказа.
2. Предотвращение различий: если обнаружены недостающие запасы, эту разницу также можно увидеть в недостающем обороте или прибыли. Любой, кто действительно хочет достичь своих бизнес-целей, должен выявить эти различия как можно раньше. Тогда еще возможна смена направления.
3. Определите эффективность продукта: знание того, какие товары продаются быстро, а какие медленно, помогает при планировании. Если товары долго лежат на полке, возможно, их можно будет продать быстрее с соответствующими скидками. Иногда это также помогает улучшить товарный вид товаров.
4. Оптимизация заказа товаров. Регулярные инвентаризации позволяют выявить нехватку товаров и своевременно оформить заказы. Если товары были повреждены во время транспортировки, они все равно числятся в бухгалтерских книгах как доступные товары - инвентаризация выявляет эти несоответствия.
5. Изучите стратегию ценообразования: регулярные инвентаризации помогают следить за активами. Это означает, что прибыль и продажи могут быть легко проанализированы, а ценовая политика может быть скорректирована соответствующим образом.

Дата: Четверг, 09 Сентября 2021

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные