Чем и как отмыть чернила с кожаных изделий? 3 практических способа

 

image

 

Кожаная мебель и одежда стоят дорого, и не так-то просто очистить на них пятна. Иногда очистка оставляет незаметные следы. Особенно раздражают пятна от ручки. В этом руководстве мы расскажем вам, как удалить чернила с кожи. Очень важен здесь тип кожи, с которой будет производиться очистка.

Команда специалистов MyClean более чем 5 лет занимается химчисткой мягкой мебели в Нур-Султане. В своей работе мы используем профессиональные оборудования немецкого бренда KARCHER и аквахимию GRAS. С работами и с ценами на чистку можно ознакомиться на сайте myclean.kz.

Типы кожаных изделий и их чистка

На рынке доступны различные типы кожи. Первое разделение относится к натуральным и искусственным кожам. Искусственные кожи отличаются от натуральных тем, что обладают тонким слоем пленки на поверхности. Чтобы очистить чернила с кожи, нужно действовать очень осторожно.

Другое разделение – гладкая и грубая кожа. Гладкие обычно легче мыть, если действовать достаточно быстро. Можно просто вытереть пятно ватным диском, смоченным в спирте. Грубые кожи, напротив, поглощают загрязнения и легче разрушаются.

Как удалить чернила с кожаных изделий – очистка кожи с помощью ленты

Самый простой способ – удалить пятна с кожаного дивана или кресла с помощью клейкой ленты. Это особенно эффективно для гладкой кожи или для экокожи. Процедура проста, хотя требует определенного количества времени.

Лента работает так же, как ластик. Загрязнение просто прилипает к поверхности и медленно исчезает. Обычно требуется повторить процедуру несколько раз. Удаление с помощью ленты также можно использовать для удаления пятен с кожаной куртки. Особенно если их не получается отмыть.

Как отмыть пятна от чернил ластиком для замши и нубука

Как удалить чернила с грубой кожи? Здесь пригодится ластик для нубука. Его можно приобрести в обувном магазине. Пятна от ручки проникают глубже в грубую кожу, и ее поверхность легче повредить при чистке. Но помните, что такая очистка является механической и может нарушить целостность поверхности.

Ластик для чистки нубука, благодаря шероховатой поверхности, снимает грязь, с которой не справилась бы кисть или губка. Он также прост в использовании, и вам не нужно иметь под рукой какие-либо дополнительные средства или химикаты.

Если это возможно, то лучше стереть ручку с кожаной куртки или с кожаного дивана, используя только ластик. С уже слегка очищенной курткой вы можете попробовать смыть остальную часть пятна. Если мы не уверены, поможет ли вам этот метод, то лучше всего обратиться к специалисту или хорошей химчистки.

Чистка или окрашивание

Методов очистки кожи много. Иногда пятна от чернил или ручки удается просто вымыть химическими средствами. В других случаях достаточно механической очистки. Однако, иногда лучшим вариантом является окрашивание загрязненного участка. Вместо того, чтобы думать о том, как удалить ручку с кожи, вы можете очистить только самые заметные пятна от чернил, а остальное покрыть краской.

Особенно трудно стереть ручку с куртки или с кожаного дивана, если пятну более чем несколько дней. К тому времени чернила уже успели проникнуть в кожу и высохнуть.

Помимо описанных выше способов существуют и другие. Некоторые пятна от чернил можно очистить с помощью лимонного сока или спирта. Однако нужно быть с этим осторожными. Каждая кожа разная. От того, какое покрытие использовалось (краска, акрил) в обработке и какова текстура самой кожи, зависит эффективность любого способа очистки.

Дата: Понедельник, 02 Августа 2021

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные