Как уложить плитку на деревянный пол?

плиткаКерамическая плитка в качестве облицовочного материала известна с давних времен. Это прочный, натуральный материал, который благодаря своим уникальным качествам пользуется всё большей популярностью при оформлении интерьера. Поэтому нет ничего удивительного в том, что многие интересуются, как уложить плитку именно на пол из дерева.

Керамическая плитка ведь уже дано используется не только для ванных комнат и кухонь. Перед укладкой плитки на деревянный пол необходимо осмотреть старый пол, какой бы он ни был; паркетный, дощатый или ламинат.

Другие слои пола это:

  1. подложка (фанерные листы, ДСП или ЦСП),
  2. черновой пол из досок, который закреплен на лагах
  3. основание пола – собственно сами деревянные лаги.

Очистка деревянных полов

Старые деревянные полы могут быть окрашены или покрыты лаком. Существует три способа снятия старой краски или лака; механический, химический и тепловой.

а) Механический

При этом способе применяются электроинструменты. Лучше всего для этого подойдёт шлифовальная машина, хотя использую и обыкновенную электродрель, на которую устанавливают круг наждачной бумаги.

б) Химический

Здесь используют различные растворители или специальные составы для снятия краски.

в) Тепловой

Возможно, это наиболее удобный способ, но для этого нужен будет специальный тепловой фен, способен нагревать воздух от 300 до 600°C. Если выбран такой способ, то лучше купить модель фена со скребком – тогда можно будет сразу разогревать и снимать краску.

Этапы укладка плитки

Начинать укладывать плитку можно только после того как проверено, при помощи уровня, качество выравнивания пола. Если все проделано верно и никаких отклонений от нормы нет, то можно переходить к укладке, которая состоит из нескольких этапов, нужно;

  1. разметить пол,
  2. подготовить клеящий состав,
  3. уложить плитку,
  4. произвести затирку швов.

плиткаРазметка пола

Для разметки используется мелованный шнур, с помощью которого проводят линию на полу от середины длинной стены к параллельной стене, и так же от середины короткой стены. В результате вы получите две линии, которые пересекаются в центре. По этим линиям, можно попробовать положить плитку на полу, так, чтобы у стен было меньше обрезанных плит.

Укладка плитки

После того как нанесли клеевой состав, поочередно укладывают плитку. Её следует хорошо прижимать к поверхности, простукивая резиновым молотком, чтобы обеспечить большую плотность прилегания. В результате чего – одна плитка за другой закрывают обработанную клеем площадь. Во время укладки постоянно проверяют уровень плиток, потому как для исправления положения, неверно уложенной плитки, отведено лишь 10минут. После того как выложен весь пол, его очищают ветошью от оставшегося клея. Затирку швов производят через пару дней, за это время плитка уже прочно будет держаться. Затирка швов Зазоры между плитками заполняют фугами. Швы увлажняют кистью. Затем с помощью резинового шпателя наносят затирки, заполняя все щели между плитками. Шов высыхает через 20-30 минут.

Фото: https://olegasphoto.com.ua/

Дата: Вторник, 13 Июля 2021

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные