Новый тренд в медицинских учреждениях: концепция оздоравливающей среды

Что такое оздоравливающая среда? Применительно к медицинским учреждениям под данным термином подразумевается создание благоприятных условий для пациентов, которые способствуют их скорейшему выздоровлению. Для России это новое понятие, ее внедрение в систему здравоохранения только начинается. Помочь в этом могут рекомендации Фионы де Вос – голландского специалиста по оздоравливающей среде.

Значение оздоравливающей среды

Необходимость создания оздоравливающей среды не вызывает сомнений: чем комфортнее условия, в которых пребывают пациенты, тем лучше они себя чувствуют, тем интенсивнее идут восстановительные процессы в организме.

Значение имеет не только физический, но и психологический комфорт. Это интуитивно чувствует персонал многих больниц, пытаясь придать палатам сходство с жилыми комнатами, например, расставляя комнатные цветы на подоконниках. Это, конечно, прекрасно, но нужны более радикальные меры. В больнице можно открыть различные досуговые заведения:

  • библиотеки;
  • музеи;
  • кафе в вестибюле на первом этаже.

В детских больницах могут быть игровые комнаты и даже хореографические студии. Все это поможет пациентам преодолеть чувство изоляции от мира, которое неизбежно возникает при госпитализации.

Роль акустики в формировании оздоравливающей среды

Одним из важнейших элементов оздоравливающей среды является акустика. Это наглядно демонстрируют исследования, проведенные в роддомах. Как выяснилось, повышенный уровень шума вызывает целый ряд негативных явлений, включая учащенный пульс и снижение уровня кислорода в крови. Такие симптомы наблюдаются как у рожениц, так и у новорожденных.

Шум вреден не только этим категориям пациентов, в любом медицинском учреждении нужно стремиться к его снижению. К сожалению, при проектировании зданий больниц этот фактор далеко не всегда учитывается.

Способы создания оздоравливающей среды

Во многих отечественных больницах акустические условия оставляют желать лучшего: оборудование создает шум, беспокоящий пациентов, а стены и перегородки его совершенно не гасят. Преодолеть эти негативные явления поможет отделка потолка и стен панелями, обеспечивающими хорошую звукоизоляцию. Такие панели предлагает компания Rockfon. Достоинства ее продукции трудно переоценить:

  • максимальное звукопоглощение;
  • влагостойкость 100%;
  • повышенная ударопрочность.

Эти практически значимые свойства сочетаются с разнообразием дизайна, от минималистического черно-белого оформления до имитации дерева. Панели Rockfon помогут создать уютную обстановку. Они с успехом применяются не только в больницах и поликлиниках, но в детских досуговых центрах, бассейнах. Узнать подробную информацию о стеновых и потолочных панелях можно на сайте официального дистрибьютора Rockfon.

Дата: Вторник, 13 Июля 2021

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные