Теплоизоляция крыши – оптимальный утеплитель

Теплоизоляция стен и пола в частном доме не позволяет полностью устранить все потери тепла. Если не будет выполнено утепление крыши изнутри, через эту конструкцию нагретый воздух продолжит стремительно улетучиваться. Также часто случается, что нужно обустроить на чердаке жилое или рабочее помещение. В этом случае теплоизоляция будет единственным правильным решением, позволяющим создать оптимальные условия микроклимата. Достичь лучших результатов можно, если правильно выбрать утеплитель. Наиболее популярными видами теплоизолирующих материалов, которые подходят для этих целей, являются минвата, пенопласт, пенополиуретан (ППУ).

Утепление кровли - типы утеплителя, технология утепления крыши, цены 

Критерии выбора

Каким утеплителем воспользоваться, нужно решать после ознакомления с характеристиками предлагаемых рынком стройматериалов, предназначенных для теплоизоляции крыш.

Основными критериями выбора являются:

  • влагопоглощение – чем этот показатель ниже, тем больше срок службы теплоизолирующего материала;
  • теплопроводность – стоит выбирать утеплитель с самыми низкими параметрами проводимости тепла;
  • плотность – чем эта характеристика ниже, тем более высокими будут теплоизолирующие свойства.

Необходимо также обратить внимание на следующие показатели:

  • высокая экологичность;
  • устойчивость к воздействию агрессивных химических веществ;
  • стойкость к воздействию низких и высоких температур;
  • пожароустойчивость.

Чаще всего для изоляции крыши между балками используют минеральную вату, стекловату. Также популярен пенополистирол. Эти продукты отвечают всем необходимым термоизоляционным требованиям. В последние годы максимально востребован уникальный по своим свойствам материал – пенополиуретан. Он считается достойным конкурентом перечисленным выше утеплителям, по отношению к которым ППУ лучше по многим параметрам.

Пенополиуретан в отличие от полистирола не привлекает грызунов, не пропускает влагу, так как имеет закрытые поры. По сравнению с минеральной ватой, которая с течением времени начинает утрачивать свои теплосберегающие характеристики, пенополиуретан прослужит более 30 лет, и обеспечит надежную защиту от потерь тепла на протяжении всего срока службы. Минвата со временем слеживается, начинает впитывать влагу, в результате ее теплоизоляционные свойства снижаются.

При использовании рулонных и плитных утеплителей не удается избежать образования щелей, зазоров, появления мостиков холода. Чтобы обеспечить надежную изоляцию этими продуктами, нужно дополнительно тратить средства и время на создание парового барьера, использовать крепежи, просверливать отверстия в крыше.

Легкий пенополиуретан не перегружает кровлю, не нуждается в выполнении вышеперечисленных мероприятий, скорость его монтажа во много раз выше, чем при использовании других утеплителей. Поэтому ППУ является наиболее подходящим для этих целей вариантом.

Чтобы воспользоваться пенополиуретаном для теплоизоляции крыши, обращайтесь в компанию «Эдванс», специализирующуюся на его применении. Это оптимальный способ создания надежной защиты от потерь тепла в частном доме на многие годы.

Дата: Четверг, 20 Мая 2021

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные