Правила ухода за пульверизационной установкой

pulverizator_

Пульверизаторы являются очень важными инструментами в ходе исполнения строительных или ремонтных работ. Для того, чтобы обзавестись этим прибором, вам необходимо понять принцип работы этого инструмента. При пульверизации осуществляется интенсивное испарение растворителя. Красочная пыль и пары растворителя очень вредны для здоровья и огнеопасны; особенно вредны пары растворителей ацетона, бензина, сложных эфиров, бензола и толуола, входящих в состав нитрокрасок.

Окраска пульверизацией должна производиться в помещениях окрасочного цеха в соответствующих кабинах и камерах. Пульверизационная камера состоит из следующих основных частей: собственно камеры — рабочего места гидрофильтра и вентиляционной системы. При работе пульверизатора воздух в камере, насыщенный частицами лакокрасочной пыли и продуктами испарения растворителя, отсасывается вентилятором и, проходя через гидрофильтр, очищается там от частиц краски с помощью специальных улавливающих устройств и воды.

pulverizator_

По конструкции пульверизационные камеры бывают тупиковые и проходные. Тупиковые камеры обыкновенно применяются в мелкосерийном и индивидуальном производстве, реже в крупносерийном, при окраске деталей и изделий небольших и средних габаритных размеров. Проходные камеры применяются обычно при массовом и крупносерийном производстве. Изделия поступают обыкновенно в такую камеру или непрерывно на конвейере, или периодически на специальных тележках.

Если окрашиваемые изделия пульверизатором не велики по размерам и их легко поворачивать и окрашивать с одной позиции, то применяются одноместные камеры, в которых рабочее место расположено с одной стороны, в противном случае применяются двухсторонние (сдвоенные) камеры. При окраске изделий средних и крупных габаритных размеров, подаваемых в окраску периодически, применяются также двухсторонние проходные камеры с отсосом воздуха в торцах. При пульверизационной окраске небольших изделий рабочие располагаются вне кабины; образование красочного тумана и испарений при этом происходит в кабине.

Автор: Мыкула Галина

Дата: Суббота, 13 Августа 2016

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные