Речной песок и его применение

К примеру, делаются ступени из бетона

Трудно представить себе строительный процесс без использования песка. Все потому, что такие работы люди просто еще не научились проводить. Поэтому говорить о востребованности этого материала даже не стоит: все и так понятно. 

Если давать описание строительному песку, то можно сказать так - это сыпучий материал природного происхождения. Величина каждого отдельного зернышка не превышает 5 мл. В его составе отмечается минимальное количество глинистых и органических примесей. 

Виды строительного песка

Основная классификация материала подразделяет его на два вида: 

  • Естественный. Такой песок добывается в процессе проведения работ на природных месторождениях. В зависимости от метода обработки и местонахождения этот вид разделяется на три категории: речной, морской и карьерный. Первый вид достают со дна водоемов. Его отличительные черты - чистота и однородность. Карьерный получают на территории горных месторождений. При этом в его составе отмечается большое количество примесей (глина, пыль и так далее), поэтому в строительстве в чистом виде он не используется. Для такой цели он проходит предварительную подготовку (очистку и промывку). Морской, как понятно из названия, добывают с морского дна. Тут содержится минимальное количество примесей, поэтому в стройке он используется часто.
  • Искусственный. Такой вид песка добывают после тех работ, которые проводятся в отношении обработки гор. При этом используется метод дробления. 


Характеристика материала 

Как бы это странно не звучала, но не весь песок одинаковый. Его технические свойства отличаются друг от друга в зависимости от того вещества, которое преобладает в составе.

Так, например, чаще всего в продаже встречается песок желтого, белого, а также серого цвета. Меняется этот показатель в зависимости от того, что преобладает в составе: кварц, глинистые примеси и другое. Самым редко встречающимся из всех считается черный песок. Главная его составляющая - минералы темных оттенков. Этот песок будет самым дорогостоящим. *** 

Дата: Пятница, 12 Августа 2016

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные