Возведение крыши для бани

 

Возведение крыши для баниИспользовать, напиример второй свет, установив длинные и широкие мансардные окна.


В деревянных строениях стропила устанавливают на верхний венец сруба.
В кирпичных домах или из пенобетона, для опоры стропил, устраивают специальную деревянную подложку - мауэрлат. Он выполняется в чердачном помещении на внутренней части стены, и делается как из цельного бруса, так и отдельных обрезков под одну ногу.

Коньком крыши служит бревно, которое соединяет сверху стропильную систему. Коньковый прогон, если длина крыши не превышает 6 метров, выполняется из целикового бревна. В этом случае его упирают во фронтоны бани. В противном случае его делают составным.
Роль вспомогательных опор стропильной конструкции выполняют боковые прогоны. Упираются они, как и коньковый прогон, во фронтоны бани.
Чтобы уменьшить нагрузку от кровли на центр прогона делают разгружающие консоли, выпуская оконечности боковых прогонов за фронтоны.

Иногда обрешётку под кровлю делают непосредственно на прогоны, не дополняя их другими стропильными конструкциями. К ним относятся раскосы, карнизные свесы, связи и стойки. Раскосы это диагональные балки, которые делают жёстче конструкцию стропильной системы и оберегают её от ветровых нагрузок. Сверху они крепятся к углу фронтона, а нижние концы устанавливаются на центральную балку. Карнизный свес защищает стены от стоков с крыши осадков. Обрешётка крыши под кровлю находится в прямой зависимости от материала, которым будет покрываться баня. При укладке мягкой кровли обрешётка делается сплошной. Настил обрешётки производится из хорошо просушенного и ровного по толщине тёса. Надо внимательно проверять, чтобы не было в настиле коробленых или горбатых досок. На неровностях мягкая кровля быстро приходит в негодность.

Для жёсткого кровельного материала требуется разряжённая обрешётка, с
интервалом до 1 метра. Чтобы под тяжестью кровельного материала обрешётка не прогибалась, её делают из толстого тёса с размерами 50 х100 мм. На обрешётку под шифер укладывается слой гидроизоляции. Она защищает чердак от задуваний снега или влаги. Коньковый прогон от протекания закрывают оцинкованным железом или шиферными шаблонами. Торцовые части крыши зашиваются тёсом. Затем на него укладывается облицовочный материал - вагонка или сайдинг. Это улучшает вид крыши и одновременно является утеплителем. Потолок со стороны чердака цепляется утеплителем и сверху закрывается тёсом или фанерой.

Откровенно говоря, строения, построенные своими руками, выполняются ничуть не хуже, а иногда и лучше, чем это делают профессионалы. Ведь для себя любой хозяин не будет делать брак или ставить не качественный материал. Каждый шаг он будет выполнять с соответствующим прилежанием.

Дата: Воскресенье, 03 Мая 2020

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные