Бумажные моющиеся обои: что это такое и в чем их преимущества?

Акриловые обои, которыми часто называют бумажные моющиеся обои, представляют собой относительно новый отделочный материал, заслуживший доверие у потребителей благодаря своим положительным качествам, таким как практичность и низкая стоимость.

Основные характеристики акриловых обоев

Строение этого типа полотен обычно двухслойное. Нижним слоем у них является бумага, а верхним — акриловая эмульсия.

Акриловые обои в некоторой степени напоминают виниловые обои, также изготовляющиеся на основе бумаги. Но у акриловых обоев есть гораздо меньшее по толщине полимерное покрытие. Покрывающая бумажные моющиеся обои акриловая эмульсия представляет собой специальное вещество, широко использующееся в производстве отделочных и изоляционных материалов. Акрил в своем чистом виде прозрачен, но за счет добавления в его состав различных компонентов ему можно придать практически любой цвет или оттенок.

В продажу акриловые обои поступают, как правило, в стандартных рулонах. Для декоративной поверхности полотен характерно наличие рельефной структуры, напоминающей мазки кисти. Расцветка бумажных моющихся обоев чрезвычайно разнообразна, благодаря чему можно легко подобрать декор по своему вкусу.
Как и любой другой отделочный материал или разновидность обоев, акриловые обои имеют свои плюсы и минусы. Этот момент обязательно нужно брать во внимание, если планируется украшать свое жилище таким декором.

Преимущества

Среди большого количества плюсов наибольшего внимания заслуживают следующие положительные качества акриловых обоев:

  • Высокая прочность. По сравнению с обычными бумажными обоями моющиеся бумажные полотна значительно прочнее. Они практически не рвутся при наклеивании, равно как и совсем не размокают в процессе декорирования ими стен, если, конечно, специально не доводить до этого.
  • Гигиеничность. Акриловая эмульсия, покрывающая моющиеся влагостойкие обои, предотвращает размножение микроорганизмов. Благодаря этому такая отделка идеально подходит для украшения жилых помещений.
  • Воздухопроницаемость декоративного слоя. Если сравнивать акрил с винилом, то первый лучше пропускает воздух и тем самым обеспечивает стенам лучшую «дышащую» способность.
  • Простота в уходе. Чтобы удалить пыль с поверхности акриловых обоев, достаточно всего лишь провести на них влажную уборку с использованием смоченной в теплой воде мягкой ткани. При этом абсолютно недопустимо применение агрессивных химических веществ, особенно тех, которые в своем составе имеют абразивные компоненты. Учитывая особую тонкость полимерного покрытия, оно вряд ли сможет противостоять такой нагрузке. Если обеспечить акриловым обоям правильный уход, то они долго будут оставаться привлекательными и целостными.
  • Низкая стоимость. Это один из основных факторов, повлиявших на популяризацию бумажных моющихся обоев. Такие полотна стоят ненамного дороже, чем обычные бумажные обои, а по эксплуатационным характеристикам они значительно превосходят своего конкурента.

Дата: Среда, 29 Апреля 2020

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные