Увеличение обслуживания клиентов в грузоперевозках

Когда у вас есть возможность использовать систему управления транспортом (TMS) с отчетностью и аналитикой вы можете увидеть влияние вашего выбора в рамках этой TMS. Например, предположим, что вы организовываете грузоперевозку из китая, и во время обработки отправки у вас есть перевозчик, которого вы можете выбрать на основе времени транзита, стоимости доставки и страховых лимитов.

Допустим, вы выбираете одного перевозчика 10 раз, потому что это самая низкая стоимость, которую вы, естественно, хотите выбрать. В другой раз вы выбираете другого перевозчика, потому что для перевозки груза из китая на данный момент он оказался самым дешевым перевозчиком, но не всегда он самый дешевый.

По прошествии месяца, когда вы используете возможности отчетности TMS, вы видите, что, хотя вы выбрали перевозчика 10 раз, он доставлял продукт клиенту вовремя только в 60% случаев, и вам всегда приходилось запускать вмешательство в обслуживание клиентов, тратить драгоценное время и деньги.

С другим перевозчиком они вовремя в 100% случаев! Это ценная информация, позволяющая повысить уровень удовлетворенности клиентов, убедившись, что у них нет проблем с получением своего продукта. Теперь https://cuslog.com/ это увеличенное обслуживание клиентов!

Дата: Понедельник, 18 Марта 2019

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные