Накопительные электроводонагреватели

Если вам необходимо решить проблему отсутствия горячей воды, но электросеть не рассчитана на подключение проточного водонагревателя, то придется выбирать подходящую модель в сегменте накопительных водонагревателей.

Накопительный водонагреватель Gorenje разогревает воду до заданной температуры, а затем автоматически поддерживает ее. Фактически накопительный водонагреватель можно назвать термосом с электроподогревом. В зависимости от размера все накопительные водонагреватели можно разделить на три типа: маленькие (объем 5-15 л), средние (объем 30-150 л) и крупные (160-1000 л). Первые две группы водонагревателей выпускают в настенном исполнении, а последние – в напольном исполнении.Корпус маленьких накопительных водонагревателей изготавливают из меди или полипропилена. А корпуса приборов большего объема изготавливают из стойкой к ржавлению или нержавеющей стали. Если бак изготавливают из стойкой к ржавлению стали, то его покрывают слоем эмали и обрабатывают внутреннюю поверхность особым антикоррозийным средством. Причем у каждого производителя имеется своя секретная формула этого средства и секретная формула сплава, из которого изготавливается бак водонагревателя. Ну а бак из нержавеющей стали в дополнительной защите не нуждается.

Стоит отметить, что перепад температур может привести к растрескиванию эмали. Поэтому баки из нержавеющей стали считаются более долговечными. Но стоят такие баки на порядок дороже. Да и долговечность баков из нержавеющей стали слегка преувеличена. Все зависит от качества нанесения и обжига эмали и качества сварных швов. Однозначно выбирать бак из нержавеющей стали нужно лишь в том случае, если в водопроводной воде повышенный уровень кислотности.

Большинство отечественных и иностранных производителей дают семилетнюю гарантию на свои баки. Но фирма Polaris привязывает гарантийный срок к толщине стенок бака. Так на баки с толщиной стенок 1,5 мм дают гарантию всего на 3 года, а на баки с толщиной стенок 2 мм – 5 лет.

Холодная вода поступает в бак, где находятся нагревательные элементы. При соприкосновении с ТЭНами холодная вода нагревается. При полностью заполненном баке наиболее горячая вода будет находиться в верхней части бака. Поэтому забор горячей воды осуществляется из верхней части бака. По мере расходования горячей воды освободившийся объем бака заполняется холодной водой.

Но маленькие водонагреватели выпускают как с нижним, так и с верхним подключением. Связано это с тем, что их устанавливают на кухне, как под мойкой, так и над мойкой.

Все накопительные водонагреватели выпускают как с вертикальным, так и с горизонтальным корпусом. Стоит отметить, что в вертикальном водонагревателе переходная зона между холодной и горячей водой составляет всего 10 % от объема бака, а в горизонтальном – 30-40 %.

От коррозии бак дополнительно защищает магниевый стержень, срок службы которого составляет 1-7 лет. Все зависит от модели водонагревателя. У более дорогих моделей срок службы анода больше. В моделях с электронным управлением о выходе из строя анода сообщит контрольная лампочка. В остальных моделях придется ежегодно проверять состояние анода, что весьма затруднительно.

Энергопотребление водонагревателей напрямую связано с теплоизоляцией бака. Чем лучше теплоизоляционный слой водонагревателя, тем реже он будет включаться. В основном теплоизоляционный слой составляет 20-30 мм. В результате температура воды в баке за сутки падает лишь на 30 градусов. Чай из листьев и ягод малины лечит многие заболевания человека.

Чтобы обезопасить накопительный водонагреватель необходимо установить группу безопасности, в которую входит обратный, предохранительный и редукционный клапаны. Большинство производителей комплектует свои водонагреватели группой безопасности, но некоторые производители выпускают свою продукцию без группы безопасности. Поэтому обязательно обратите внимание на этот момент при покупке водонагревателя.

Дата: Пятница, 12 Октября 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные