Георешетка в ландшафтном дизайне

Ландшафтный дизайн подразумевает не только использование особенностей местности, но и ее изменение. При этом активно используется георешетка, которая выполняет сразу несколько функций и может быть применена в самых различных целях.

Наиболее часто приобретается георешетка для укрепления почв. Особенно актуально это в тех случаях, когда на участке расположены холмы, насыпи, склоны. Такие элементы нередко опасны оползнями. Именно поэтому им необходимо дополнительное укрепление.
 
Один из самых распространенных способов – это монтаж бетонных плит и конструкций. Но это предприятие дорогостоящее, трудоемкое, а также зачастую не позволяющее решать некоторые дизайнерские задачи. Георешетка – это современный и удобный способ зафиксировать грунт на склоне, затратив минимум сил и средств. С помощью этого материала укрепить почву может даже один человек. Решетка монтируется на нужном участке, заполняется почвой, гравием или песком, а также другими смесями. Она хорошо держит грунт, предотвращая оползни. Кроме того, позволяет быстро и эффективно изменить рельеф, создав нужные возвышенности и впадины на территории.
 
Поверх георешетки могут быть высажены различные растения. В некоторых случаях это даже рекомендовано, так как корни только укрепляют конструкцию, а не разрушают ее. Примечательно, что производство георешетки при использовании передовых технологий позволяет получить качественный и экологически чистый продукт, который не выделяет никаких вредных веществ на протяжении всего процесса эксплуатации. Поэтому изделие полностью безопасно и для здоровья человека, и для растений участка. Растет трава, цветы и деревья на георешетке ничуть не хуже, чем на обычной неукрепленной почве.
 
Некоторые сложности может вызвать создание искусственного водоема на участке. Необходимо позаботиться о том, чтобы вода не уходила в почву. Также важно обеспечить комфортный и безопасный подход к водоему. Без использования георешетки это сделать сложно. Ею укрепляют дно в сочетании с гидроизолирующими материалами при необходимости. Но чаще всего георешетка применяется для укрепления берегов. Благодаря ее использованию удается избежать размывания почвы. На берегах нет грязи, хорошо растет трава.

При создании дорожек также рекомендуется использовать георешетку. Благодаря ей можно создать объект с ровными краями, защитить почву от раскисания в осенний и весенний периоды. Обязательна георешетка при создании садовых дорожек с уникальным рисунком, например, из мелкой плитки или же камешков. Она предотвратит проседание, движение грунта, надолго сохранив привлекательный внешний вид объектов.

Один из современных трендов – это экопарковка. Большинство владельцев загородных домов мечтают о красивом газоне перед домом. Но иногда приходится жертвовать солидной частью пространства, чтобы организовать парковку – летнюю и гостевую, на несколько автомобилей. Экопарковка позволяет решить проблему. С помощью прочной георешетки создается основа. Ее заполняют плодородным грунтом, после чего высевают семена газонных растений. Георешетка не мешает росту травы, а также уходу за ними.
 
Растения можно подстригать с помощью триммера и стандартной газонокосилки. Автомобиль, заезжая на такой газон, не деформирует георешетку, ведь она способна выдерживать колоссальные нагрузки. При этом корневая система не повреждается даже при активной эксплуатации экопарковки, так как она надежно защищена. Благодаря использованию георешетки удается создать и красивый газон, и удобную парковку, не испортив красивого вида территории.
 
Используется георешетка цена  которой довольно невысока, и при обустройстве игровой зоны для детей. Если почва не очень устойчивая, ее рекомендуется укрепить, чтобы в осенний и весенний период не было ям, луж и грязи. Георешетка позволяет сформировать устойчивую площадку необходимого размера и формы, предотвращает распространение грунта и песка за отведенные пределы. Георешетка подходит для создания игровых зон возле детских комплексов, горок и качелей. Она позволяет сохранять красивый газон даже там, где ребенок часто ходит, бегает, играет. Также она идеальна для спортплощадок, где возможны серьезные воздействия на грунт.

Дата: Суббота, 11 Августа 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные