Подготовка деревянного пола к покраске

Ремонт дома и квартиры включает в себя множество этапов, во время которых обрабатываются почти все поверхности - стены, пол и потолок. Для каждого из перечисленных элементов проводятся различные виды отделки. Что касается пола, то тут может быть использован паркет (ламинированный или обычный), плитка (простая или виниловая), натуральный камень, линолеум, оргалит или дерево (ДВП или доски). При выборе последнего варианта, как известно, необходимо произвести правильную подготовку, во избежание воздействия влаги, коррозии и т.д. Покраска пола выполняется в несколько этапов, в которых очень важно соблюдать определённые правила.

Прежде всего, следует правильно обработать пол, чтобы окрашивание получилось качественным, и краска долго держалась. Сначала нужно вымыть пол мыльной водой. Если пол натёрт воском - обязательно его необходимо отмыть, так как он будет препятствовать нанесению краски. Для этого потребуется в воду добавить бельевую соду - на 7-8 литров один стакан.

Старая краска, которая начала отслаиваться, надо соскоблить шпателем, а затем хорошо прибить все скрипящие и расшатавшиеся доски. При этом гвозди необходимо вбить вглубь поверхности на 3-4 мм, чтобы не выступали шляпки гвоздей. После всех работ можно поменять старую мебель на новую, например, найти мебель на заказ и сделать окружающую обстановку приятнее и гармоничнее. Выбрав мебель на заказ, вы получите уникальный дизайн и сможете разместить мебель в любом месте с учетом своих собственных размеров.

Если пол новый, все неровности и сучки следует острогать. Из щелей нужно удалить мусор, песок, замазку и пр., загрунтовать их оксолем или олифой. Также потребуется обработать все места, где нет старой краски.

Следующий шаг - это обработка широких щелей. Они заполняются обычной паклей или верёвкой, которые следует предварительно пропитать клеевой водой (15% состав) или оксолем. Данный материал плотно забивается в щели. Для больших щелей можно применить наполнитель: опилки, цемент, вода и столярный клей в соотношении 5:5:14:2. Для заделывания мелких щелей подойдёт шпаклёвка. Если помещение сырое, используется шпаклёвка с добавлением мыльной воды, скипидара и клеевого раствора (20%), а если сухое - столярного клея. Шпаклёвка наносится широким шпателем, причём его нужно двигать перпендикулярно доскам.

Следующим этапом идёт шлифовка. При этом можно воспользоваться изразцом или мягким кирпичом. В конце поверхность обрабатывается шкуркой. Образовавшаяся пыль тщательно сметается сухой щёткой.

После всех приготовлений можно приступать к покраске. Использовать лучше всего масляную краску, которая выпускается специально для полов. Для нанесения применяют валик или большую кисть.

Окрашивание выполняется в два слоя. Очень важно - дать полностью высохнуть первому слою, прежде чем начинать наносить второй.

Дата: Суббота, 11 Августа 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные