Какое топливо выбрать для дома

Жидкое топливо требует значительных трат в процессе использования, чем газовое отопление, но цена первоначальных трат на приобретение и монтаж оборудования зачастую ниже в два - три раза, чем газовое оборудование. Многие котлы отопления при этом, работающие на жидком топливе, позволяют переоборудование под газ при замене горелки.

Твердое топливо наименее удобно. Дрова требуется загружать каждые три - четыре часа, а угль придется докладывать каждые восемь часов. Температура в помещениях при этом поднимется через непродолжительное время после первой загрузки в котел и будет опускаться по мере сгорания, что является достаточно комфортным. Более того, поднимается проблема утилизации отходов, то есть шлака, а также проблема с хранением топлива. В тоже время данная система считается более экономной. Можно применять как недорогие котлы отечественного производства, так и зарубежные. Импортные котлы, в большинстве своем характеризуются повышенным КПД сгорания топлива.

Отопление при помощи электричества отличается меньшими затратами на оборудование. Но в данном случае оно является наиболее дорогим в процессе использования. Главным преимуществом электрического котла является его компактность, простота в установке и дешевизна. А главным его недостатком является то, что не во всех случаях удается получить санкцию на использование 3-х фазной линии с повышенным расходом мощности. Электрические котлы отечественного производства некоторых марок недороги и довольно надежны. Стоит отметить, что импортное оборудование в среднем дороже в два раза.

В некоторых случаях устанавливают сразу несколько котлов на разных видах топлива. Так, широкое распространение получили одновременная установка электрического котла и котла на твердом топливе.

Дата: Суббота, 11 Августа 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные