Настилаем пол своими руками

В любом помещении пол является одним из основных элементов, который определяет эстетичность и комфорт. Конструкция любого полового покрытия состоит из верхнего покрова, и то, что находится под ним – скрытого от нашего глаза.

Верхняя поверхность пола – это напольное покрытие, которое подвергается наиболее интенсивной эксплуатации в помещении, так как подвергается усиленному износу. Попросту говоря, мы ходим по нему, проводим уборки, используя всевозможные моющие средства, приборы чистки, совершая всевозможные трения. Поэтому при выборе напольного покрытия, нужно выбирать наиболее прочные материалы.

Одним из элементов при подготовке настила пола можно отнести стяжку, выравнивание поверхности, на которую будем настилать пол. Перед тем, как наносить стяжку на поверхность, с поверхности удаляют пыль и мусор, предварительно после этого поверхность грунтуют. Грунтовка обеспечивает схватываемость поверхности, с самой стяжкой. Это процедура очень важна, а в особенности, если в будущем на пол будет ложиться керамическая плитка. Если не обработать грунтовкой поверхность, то по истечении времени, при ходьбе керамическая плитка отстанет от поверхности.

Смесь для стяжки изготавливается в основном из песка и цемента. С появлением всевозможных клейких смесей, они добавляются к цементу и песку, тем самым создают очень прочную смесь - материал для стяжки. В зависимости от влажности в помещении, среднее время просушки стяжки около 45 дней. Опытный мастер определит, высохла стяжка или нет, после чего приступит к укладке на стяжку гидроизоляционного покрытия. К основным используемым гидроизоляционным покрытиям можно отнести влагоустойчивую фанеру, толщиной 12 мм. Данный вид гидроизоляционного покрытия предотвратит, при увеличении влаги, протекания воды, половые покрытия из паркета от вздутия, тем самым спасет наши деньги. Так же в наше время используют европейские технологии для выравнивания поверхностей, на которые будет настилаться пол – так называемый ""наливная стяжка"".

Преимущества данной технологии - это время просыхания до 10 дней. Для усиления шумоизоляции перед заливкой смеси укладывают пенополистирол (пенопласт), а гидроизоляция достигается с помощью настила на пенополистирол (полимерная пленка).

Есть и еще один способ укладки напольного покрытия - это сухой способ (сухая стяжка), который становится популярным в наше время. Плюсы данного способа в том, что время для просушки не играет роли. Принцип данного способа: засыпается сухая засыпка для выравнивания поверхности, затем на неё внахлест укладываются гидроизоляционные плиты для обеспечения нужной жесткости.

В таких помещениях как ванная, туалет, детская комната, целесообразно применение напольного покрытия с подогревом. Различают два вида подогрева: электрический и водяной.

Электрический - это использование специальных электрических кабелей. Недостаток данного способа подогрева заключается в том, что при отсутствии электричества подогрев просто не работает.

Водяной - это использование горячей воды из системы, которая используется и при обогреве помещения.

Общий недостаток при поломке - приходится разбивать всю стяжку, снимать напольное покрытие для устранения неисправности.

Дата: Суббота, 11 Августа 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные