Кондиционирование для бизнес-центров

Современные деловые и бизнес-центры очень различны по своим масштабам и занимаемым территориям. В них арендуют для себя офисы и помещения многие-многие организации. Естественно, что сдаваемые площади должны отвечать некоторым нормативам и требованиям, среди которых и кондиционирование воздуха, которое может осуществляться двумя путями.

Первый – это когда собственник центра по всем до единого помещениям централизованно обеспечивает всех оборудованием, а второй – когда арендаторы сами, каждый для себя, устанавливают кондиционеры и сплит-системы. Первый вариант, конечно, предпочтительнее, но чаще всего его очень трудно воплотить в жизнь. И это вполне объяснимо. Во-первых, бизнес каждого арендатора имеет свою специфику, соответственно и требования у всех разные.

Во-вторых, не очень красиво навязывать арендаторам тот сервис, с которым они сами вполне могут справиться. И в-третьих, нужно, чтобы все необходимые для деятельности бизнес-центра службы занимали как можно меньше места, а все имеющееся оборудование функционировало нормально.

В связи с этим часто приходится первый и второй пути кондиционирования воздуха объединять в единое целое, как на техническом, так и на административном уровне. Но при этом, конечно же, офисы в здании вентилируются централизованно. Необходимо установить компрессорно конденсаторные блоки на крыше здания. Причем, независимо от этого без проблем можно установить сплит-системы, крепление которых предусматривается на стены. При установке же арендатором оконных сплит-блоков необходимо решить ряд возникающих проблем из-за жидкости, которая конденсируется при кондиционировании воздуха. В частности, это неэстетичный вид всего здания, когда капли жидкости падают, например, на прохожую часть многолюдных городских улиц. Это не очень хорошо может сказаться на репутации бизнес-центра в целом. В этом случае необходимо обеспечить слаженную работу дренажной системы.

Осложнить положение могут случаи, когда арендаторам находящихся рядом друг с другом офисов требуются разные по мощности кондиционеры для различных целей, в силу специфики их бизнеса, рода и вида деятельности, а то и просто в зависимости от их желания. А это встречается довольно часто, практически на каждом шагу. Чтобы улучшить ситуацию и решить эту проблему, необходимо более тщательно продумывать планировку помещений, а также работа персонала должна быть более вдумчивой и слаженной. От этого очень много зависит, в том числе и деятельность каждого отдельно взятого арендатора и его команды, и деятельность делового центра в целом.

Для каких только целей не сдают в аренду свои площади и помещения современные бизнес-центры! И под офисы, и для различных собраний и конференций. Какие только организации не находятся на их территории! Множество компаний и фирм, банков, отелей и много другого. Обычно для кондиционирования воздуха в них используются стандартные технологические системы, которые обеспечивают нормальные показатели воздуха. Но какой бизнес-центр можно представить себе без ресторана? А без IT-компаний с серверными станциями? Все это влечет за собой повышенное внимание к вопросам очистки и охлаждения воздуха, а значит – к оборудованию помещений кондиционерами и сплит-системами.

Не следует забывать и о том, что при этом потребляется достаточно много энергии, поэтому нужно будет установить защищающее от перегрузок оборудование.

Дата: Суббота, 11 Августа 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные