Как правильно сверлить бетон

Единственного ответа на этот вопрос попросту не существует. Ясно одно: необходимо правильно подобрать как инструмент, так и сверла. Знание теории плюс некоторая практика – и можно сделать такую работу, как сверление по бетону, добротно, достаточно оперативно, и главное – без особых усилий.

Выбираем инструмент, чтобы просверлить бетонЗдесь речь может идти или о дрели, или о перфораторе. Для работы по бетону безударную дрель отметаем сразу – можно только поломать инструмент и не добиться никакого результата. Ударная дрель идеально подойдет для сверления по пенобетону, а также если нужно сделать проходы размером менее 12 сантиметров. И только перфоратор без труда пробьет отверстия большого диаметра и в камне, и в бетоне.

Можно, конечно, если у вас нет перфоратора, поработать дрелью, но только в том случае, когда объем работ намечается небольшой. Причем использовать сверло нужно – победитовое, по бетону, с наконечником из твердосплавного напыления. При большом объеме работ, с целью меньших затрат времени и сил, а главное – во избежание поломки дрели, без перфоратора просто не обойтись.

Выбираем сверла для бетонаСразу оговоримся, что дома не пригодятся встречающиеся в продаже дорогостоящие кольцевые сверла с алмазным напылением, предназначенные для сверления отверстий очень большого диаметра, которые применяются на производстве, к примеру, в работе бурильных установок. В современном строительстве широко применяется технология алмазного бурения бетона, в которой используются алмазные коронки по бетону.

В случае, если вы планируете поставить розетку или выключатель и вам понадобится сделать для этого отверстие, тогда приобретите коронки для сверления бетона. Они бывают разного диаметра – от 3,5 до 12 сантиметров. Вам, скорее всего, понадобится коронка диаметром 68 мм. Ее рабочей частью является режущая грань с напайками из твердосплавных металлов. Работая с коронкой, отключите у перфоратора ударный режим. Так можно высверлить отверстия на глубину до 15 сантиметров. Если нужна большая глубина высверливания, то понадобится насадка типа ""удлинитель"".

Существуют подобные коронки также и для дрелей, мощность которых более 1 000 ватт. Но у последних по рабочей окружности вместо напаек имеются карбидно-вольфрамовое напыление. Этот вид коронок хорош тем, что когда в бетоне отверстие сверлится через кафельную поверхность, то не нужно менять насадку. Они с успехом справятся и с одним, и с другим.

Чаще всего для перфораторов применяют специальные буры, диаметром от четырех до восьмидесяти миллиметров. Безусловно, начиная работы с бетоном, дома лучше всего иметь полный набор сверл. Но, учитывая высокую цену хорошего качественного комплекта, не всегда есть возможность и желание его приобретать. Поэтому покупать сверло нужно диаметром, равным диаметру дюбеля, под который сверлится отверстие.

Маленькие приемы и советы, чтобы просверлить бетон

1. Не допускайте никаких загрязнений в патроне; при обнаружении нужно немедленно убрать их тряпкой либо ветошью во избежание возникновения проблем при эксплуатации инструмента. Вставляя свело в патрон, необходимо убедиться, что оно встает точно под 90 градусов, а хвостовик входит до самого упора.

2. Если при сверлении вы «попали» на металлическую арматуру, то сначала пройдите арматуру пробойником и затем можно продолжать сверление. При работе ударной дрелью для прохождения препятствия воспользуйтесь сверлом по металлу.

3. Если во время сверления с обратной стороны стены вдруг посыплется штукатурка, необходимо убавить обороты. Пусть на работу теперь понадобится больше времени, но зато поверхность стены останется целой.

4. Случается еще такой момент: в процессе работы сверло застряло в стенке. В этом случае не нужно, расшатывая инструмент, пытаться вытащить плотно засевшее сверло – так может обломиться жало. Отсоедините перфоратор и вставьте в него сверло меньшего диаметра, и, не касаясь застрявшего сверла, постарайтесь аккуратно высверлить его из стены.

Дата: Пятница, 10 Августа 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные