Геотекстиль для дренажа

Современные технологии позволяют создавать геотекстиль многофункциональным и вместе с тем практичным. Без этого материала с трудом можно представить себе не только любые ландшафтные работы, но и и все строительство в целом.

Назначение и эксплуатационные свойства геотекстиля

По-другому современный геотекстиль еще называетс геотканью. На самом деле – это нетканый материал, представляющий из себя полотно, производить которое можно одним из способов – иглопробивным или термоскрепленным. В качестве сырья для его изготовления используется полипропиленовая или полиэтиленовая мононить безграничной длины. Иногда в работу идут и ее остатки или небольшие кусочки.

Главным образом готовое полотно применяется для изготовления дренажных систем.

В настоящее время производители геотекстиля для дренажа предлагают качественный, соответствующий эксплуатационным требованиям материал и вы можете купить геотекстиль дорнит в Санкт-Петербурге по хорошей цене.

Благодаря своей полиэтиленовой или полипропиленовой основе он очень устойчив к разным химическим веществам и их составам, а также к влажной среде, он не гниет и не способствует развитию плесени и различных грибков, что является большим плюсом, например, при устройстве дренажных систем в заболоченных местностях.

Также ему не страшны грызуны и уж тем более никакие насекомые, в него не смогут пробраться корневища растительности. Его не испугают никакие перепады температур – от самых высоких до самых низких. Благодаря этим свойствам геотекстиль можно применять для многих целей.

Функции геотекстиляГеотекстильное полотно, служа очень важным, можно сказать, основным звеном дренажной системы, несет на себе следующие функции: разделение слоев грунта, фильтрация частиц и гидроизоляционная и теплоизоляционная защита.

В дренажной системе ткань служит одним из основных элементов. Она обладает достаточной жесткостью и прочностью и способна не допускать засорения дренажного слоя и защищать его от попадания ила.

Этот материал незаменим в том случае, если нужно произвести отделение друг от друга слоев, например, гравия и песка. Недопущение их смешивания обеспечивает большую надежность и долговечность всей дренажной системы. При этом текстиль пропускает через себя воду. Но одновременно с этим он способен задерживать небольшие твердые частички. В целом это способствует тому, что грунт не размывается, а его слои разделяются, согласно поставленной задаче. Нужно заметить, что конструкция выдерживает большие гидравлические нагрузки.

Так как геотекстиль очень устойчив к растяжениям и разрывам, а также к химическим веществам и к влаге, он является незаменимым «инструментом» для предохранения тепло- и гидроизоляционных слоев. Кстати, он как бы выравнивает нагрузку и равномерно распределяет давление находящихся над ним слоев.

Область применения геотекстиля

Кроме использования геоткани в дренажных системах, обеспечивающей им эффективность и долговечность, спектр ее применения, учитывая ее свойства и характеристики, очень широк.

Геоткань является бесценным материалом при обустройстве дорожек в садах: она увеличивает их прочность и противодействует осаждению в почву. Геоткань при обустройстве фундамента или какой-либо конструкции из бетона конструкции играет роль армирующего полотна в битумной гидроизоляции. Геотекстиль просто незаменим при сооружении оснований для бетонных и других конструкций. Имея способность разделять грунт на различные слои, он помогает из щебня создать достаточно прочную основу.

Проводя ландшафтные работы, часто требуется разделять слои грунта, например, отделить слой, который насыпается вновь, от того, который уже имеется. Корни декоративных растений и сорняков становятся ограниченными в своем разрастании.

Выбор предлагаемого в продаже геотекстиля достаточно широк. Если вы решили им воспользоваться, то легко найдете именно тот вид ткани, который будет соответствовать выполнению задач, которые вы поставили перед собой.

Дата: Пятница, 10 Августа 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные