Как правильно укладывать шифер

Уже многие годы наиболее популярным и общедоступным материалом для оборудования крыш разнообразных построек является кровельный шифер. На сегодняшний момент как разновидность имеются листы шифера волнистые и плоские. Выбор того или иного вида определяется уклоном, который имеет скат крыши. Если уклон составляет от 20%, тогда применяются волнистые листы, а если более 30 процентов – то плоские. Чтобы получилась добротная крыша, которая исправно служила бы на протяжении долгого времени, необходимо этот шифер правильно уложить.

Обрешетка при монтаже шифера

Для сооружения обрешетки понадобятся деревянные бруски примерно 5 х 5 сантиметров и доски шириной до 14 сантиметров. Древесина должна быть сухой, хорошего качества, без сучков – ведь требуется надежное и крепкое основание целой конструкции, а сучковатый материал легко ломается даже от небольших нагрузок.

Бруски располагают примерно на расстоянии полметра друг от друга от карниза к коньку. Габариты обрешетки должны быть такими, чтобы на ней можно было разместить целое количество листов материала. В случае необходимости увеличивается либо уменьшается вынос свеса карниза или же в предпоследнем поперечном ряду листы обрезаются.

Начинают обрешетку с того, что от укрепленного на коньке деревянного бруса слева и справа располагают еще два бруса. Смонтировав скаты, на этих брусках ставят скобы и прикрепляют туда коньковый брусок, который покрывается рубероидом до начала шиферных работ.

Приступаем к шиферу

Закончив обрешетку, до начала монтажа шифер внимательно осматривают. Нужно произвести необходимые замеры, просверлить в нем отверстия под крепеж, обрезать все лишнее у листов или продольные полосы, или углы. Размер шифера зависит от того, какой будет применяться способ укладки. Укладывать шифер можно листами вразбежку или со срезкой углов. Если у крыши маленький вертикальный и широкий горизонтальный скат, то используется первый способ – со смещением на одну волну, причем без карнизного свеса. Если сооружение имеет скат по горизонтали узкий и по вертикали – длинный, тогда применяется второй способ, с отпиливанием углов у части листов (причем в углу не должны перекрываться сразу 4 листа). Если листы укладываются справа налево, то срезаются правые углы, соответственно, в другом случае – левые.

Технология укладки шифера

Самое главное – ровно и прямо уложить первый ряд. Для этого можно использовать натянутый шнур или прибитую рейку. Укладывать шифер нужно снизу вверх. Учитывая направление ветров на местности, определяется, с какой стороны начинать монтаж. Если чердак планируется использовать как помещение, то можно дополнительно уложить какую-либо теплоизоляцию, если нет – то укладывать ничего не требуется.

Крепление шифера

Для сверления отверстий можно использовать как электрическую, так и ручную дрель. Отверстия сверлятся на два миллиметра больше, чем диаметр крепежных деталей. Гвозди нужно использовать с качественной металлической шайбой, да еще и сделать прокладку из рубероида.

Очень плотно шифер прибивать не допускается (т.е. гвозди должны только касаться шифера), чтобы кровля имела возможность слегка вибрировать. Чуть большим количеством гвоздей, чем по всей обрешетке, нужно прибить крайние листы шифера.

Советы

1. Учтите, что выбранная вами более сложная конструкция покрытия крыши требует и сложных работ.
2. Необходимо соблюдать нормативы допускаемых уклонов, чтобы в будущем избежать проблем с прочностью при эксплуатации крыши.

Дата: Пятница, 10 Августа 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные