Деревяное строительство домов

В настоящее время, чтобы построить дом, требуется немало сил, времени и материальных затрат. Относительно недорогим по стоимости и несложным по принципу возведения является строительство домов из дерева. Все большую распространенность этот вид построек приобретает в Европе. И это – несмотря на появление современнейших строительных материалов, а также различных видов кирпича, предлагаемых на данный момент на строительном рынке. Бесспорно, построить деревянный дом – относительно не сложно и не очень дорого, но при этом нужно помнить, что в дальнейшем, при эксплуатации, в силу своих особенностей и свойств, а именно – подверженность гниению, а также различным атмосферным влияниям, перепадам температур, древесина потребует к себе некоторого внимания и дополнительного ухода, который заключается в том, что ее нужно будет пропитать специальными средствами, противостоящими коррозии и поражению огнем.

Как обезопасить строительные деревянные конструкцииДля этой цели существует несколько видов специальных средств. Это огнезащитные лаки, разнообразные пропитки, а также средства для покрытия поверхности древесины, которые уберегают ее от действия огня. Все они имеют такие свойства, которые ограждают обработанный ими материал от воздействия огня посредством образующегося при обработке слоя. Именно этот слой и предотвращает всякое воспламенение и огонь дальше не идет.

Выбирая вид дерева, нужно учитывать местонахождение леса. Предпочтительнее всего древесина из тех лесов, которые находятся севернее, а также из тех мест, которые находятся далеко от автомобильных дорог со множеством машин. Из большого списка предлагаемых к продаже пород для строительства дома предпочтительнее всего выбирать сосну. Она обладает неплохими качествами и при всем этом позволит несколько сэкономить денежные средства. Виды деревянных материалов при строительстве

1. Бревенчатые. 2. Брусчатые.

Первые – возводят из бревен разного калибра. Каждое бревно обрабатывается до приобретения им округлой формы, потом они очень старательно подгоняются друг к другу. Затем в них делаются пазы для закрепления в венцы. Все размеры и мельчайшие детали сверяются очень скрупулезно. Позже, при возведении сруба на месте, все работы благодаря таким предварительным подгонкам производятся очень быстро, просто следуя чертежам и инструкциям. Бревенчатые дома можно назвать элитным жильем.

Брусчатые строения являются более простыми по конструкции, и, следовательно, более дешевыми, за что брус является востребованным материалом для возведения домов эконом-класса. Но в то же время он является несколько проблемным материалом в том плане, что как бы старательно при строительстве ни укладывали брус, он все равно со временем подсыхает и его постепенно начинает «воротить». В результате появляются щели, деревянная стена перестает удерживать тепло, вплоть до того, что по дому может начать гулять ветер. Для избавления от этой проблемы используются различные утеплители, то есть дом конопатится. Также нередко делается отделка его сайдингом.

Производство материалов для строительства домовВообще, идеальным вариантом является просушивание бревна в естественном порядке. Так как при строительстве деревянного дома требуется какое-то время, чтобы возведенные стены просохли и усели, на производстве для сокращения этого промежутка времени бревна сушат в спецкамерах. В результате такой сушки смола может кристаллизоваться и дерево уже не так «дышит».

Выбор места для строительства домаОт того, где расположен дом, напрямую будут зависеть его срок службы и сохранение важных свойств материала. Важно, чтобы ветры оказывали на строение как можно меньшее влияние, дом лучше всего располагать на южной стороне участка. Масштабы строения, в первую очередь, зависят от количества членов семьи. Но принимайте во внимание, что дети быстро вырастают и начинают жить в другом месте, и тогда часть дома остается пустой. Но ухода и обогрева требует весь дом, целиком. А это стоит недешево. Поэтому еще на этапе планирования хорошо подумайте, сколько этажей и комнат вам стоит строить.

Дата: Пятница, 10 Августа 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные