Как сделать водопровод на даче своими руками

Совершенно очевидно, что ни на одном дачном или приусадебном участке невозможно обойтись без водопровода. А соорудить его можно из пластиковых труб, которые соединяются либо при помощи пайки, либо пластиковыми фитингами.

В первом случае понадобится специальный электропаяльник, который совсем не обязательно приобретать – его можно взять в аренду (хотя бы в том же самом магазине, где по продаже труб и фурнитуры). Во втором случае никаких специальных инструментов не потребуется, все будет делаться вручную. Для дачи чаще всего используют трубы 20-25 мм в диаметре.

В том случае, если планируете сооружать водопровод на даче своими руками, который будет эксплуатироваться только летом, чтобы поливать насаждения, сполоснуться в душе и т.д., его можно сделать двух вариантов: постоянным или разборным.

Чаще всего на даче такой водопровод представляет собой уложенные прямо на поверхности силиконовые трубы либо резиновые шланги, присоединяют которые друг к другу переходниками. Они бывают как пластмассовыми, так и стальными; либо используют специальные защелки типа «ёрш», которые просты в употреблении и делают место стыка очень надежным. Наиболее долговечными являются резиновые шланги, имеющие большую толщину стенок, а также армированные капроном.

Если делается постоянный летний водопровод, то трубы кладут в землю, на небольшую глубину, которая позволяет лишь скрыть их с глаз, выводя наружу лишь краны. При этом важно соблюдать одно правило: уклон всех труб нужно делать в направлении места подключения, там же размещают вентиль, чтобы через него на зиму всегда можно было слить воду во избежание ее замерзания и порчи водопроводных труб.

Сооружение водопровода, используемого круглогодично, в том числе и в холодное время, предусматривает применение насоса, лучше – погружного, который служит для подачи воды из колодца. Его мощность определяется тем, с какой глубины будет идти вода: чем больше эта глубина, тем мощнее нужен насос, который, соответственно, и стоит дороже.

Здесь, конечно же, невозможно обойтись без источника электричества. Электрокабель и трубы лучше положить в одину общую трубу; это может быть пластиковая труба, предназначенная для канализации. Но она должна быть уложена ниже уровня перемерзания земли. Чтобы облегчить себе задачу и не копать так глубоко, можно вырыть траншею примерно на 60 см, проложить коммуникации и сверху утеплить слоем в 20-30 см, состоящим, например, из керамзита, шлака и так далее, которые имеют хорошие прочностные характеристики и практически не впитывают влагу.

В том месте, где насос соединяется с водопроводом, возле колодца делается так называемый приямок 0,7х0,7 м и в глубину – 1 м. Его стенки обязательно нужно укрепить: сделать либо кирпичными, либо из деревянных досок, пропитанных антисептиком. Дно тоже нужно обустроить – оно может быть бетонным или же плотно засыпанным щебнем. В это «сооружение» выводится и там фиксируется водопроводная труба, оснащенная «ершом». Эта труба соединяется с насосным шлангом. Также сюда прокладывается электрокабель. То есть приямок служит местом расположения и извлечения насоса. Во избежание перемерзания жидкости в насосном шланге приямок можно утеплить.

То место, в котором насос подключается к электричеству, должно быть надежно защищено от влаги – для этого существуют герметические контактные разъемы, а также влагозащищенные розетки.

Что касается водозаборных устройств, то наиболее оптимально для этих целей приобретать задвижки – чугунные либо бронзовые, также можно обыкновенные краны с кран-буксами. А вот от использования шаровых кранов лучше отказаться – они в этих условиях служат очень недолго.

При минусовых температурах для обеспечения деятельности водозаборного узла, который находится вообще за пределами здания или же в неотапливаемом помещении, используются водоразборные колонки. Следует понимать, что их монтаж является процессом трудоемким, а их приобретение потребует немалых денежных затрат.

Дата: Пятница, 10 Августа 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные