Использование чугунных труб

Несмотря на то, что сейчас популярно и удобно ставить пластиковые трубы вместо чугунных, вторые не теряют своей надёжности и практичности. Основными сферами эксплуатации чугунных труб остаются канализация и водоснабжение.

В сегодняшнее время они являются востребованными в строительстве многоэтажных домов, организаций, промышленных зданий, при работах на теплотрассе. Существенными плюсами таких труб можно отметить их прочность, способность противостоять коррозии, невысокую стоимость. Канализационные чугунные трубы гост очень долговечны, это самое большое их преимущество, благодаря которому пластик не вытеснил до сих пор чугун со строительного рынка. При соблюдении всех правил по установке и эксплуатации, чугунные трубы могут служить до 80 лет.

Конечно, недостатки тоже присутствуют, например, вес труб далеко не мал, что осложняет некоторые моменты в работе с ними. Также они нелегки в монтажном плане. При изготовлении соединений чугунных труб или чеканят стыки между ними каболкой, или заливают их расплавленной серой. Как следует понимать, это процесс, требующий много сил и времени, к тому же далеко не безопасный.

Изнутри трубы при монтаже подвергаются обработке битумом, что позволяет сохранить все полезные свойства. Это также способствует свободному перемещению жидкостей в трубе и помогает при транспортировке нефтепродуктов.

При покупке трубы всегда необходимо проверить качество на месте, нужно, чтобы была сохранена её целостность, поверхности были без швов. Немаловажно обратить внимание на стыки, соединения между ними прокладываются пакле высокого качества, в обратном случае труба со временем начнёт подтекать, и срок её службы значительно сократится.

При поломках чугунных труб место повреждения перекрывают мягкой прокладкой, затягивают металлической пластиной и фиксируют толстой железной проволокой. Можно также загрунтовать трещинки и щели специальными растворами. Но по возможности, если позволяют средства, при сильных механических повреждениях всё же лучше трубу заменить.

Чугунные трубы в современном строительстве широко используются в областях водоснабжения и водоотведения, канализационных системах, нефтепроводах, системах теплового снабжения, системах пожаротушения. Как видно, по свойствам и сфере обслуживания они не только не уступают, но и опережают более современные технологии.

Дата: Пятница, 10 Августа 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные