Выбираем правильно светофильтр

Советы при выборе автоматически затемняемого светофильтра от ПК Инвертика

Автоматически затемняемый светофильтр предназначен для защиты глаз сварщика от светового излучения в видимой части спектра: затемнение усиливается автоматически при начале сварки. что позволяет легко контролировать начало сварки без опасности ослепить глаза («поймать зайчика». как говорят сварщики). Светофильтр изготовлен по принципу «слоеного пирога». где несколько слоев жидких кристаллов находятся между поляризационными пленками. Под напряжением жидкие кристаллы «выстраиваются» в определенном направлении. таким образом блокируя часть поляризованного света.Следует также заметить. что наибольшую опасность при сварке составляет невидимое излучение в ультрафиолетовом . и инфракрасном . спектре.

Даже неисправный светофильтр - «хамелеон» обеспечивает постоянную защиту - от этих излучений благодаря постоянному УФ -. ИК - фильтру (защита основана на частичном отражении УФ -. ИК -лучей специальным слоем - фильтром).Источником питания для схемы управления светофильтра могут служить заменяемые батареи и/или солнечные батареи.Время срабатывания (закрытия)Практически все современные «хамелеоны» обеспечивают время срабатывания меньше 0.001 с. чего достаточно для гарантированной защиты глаз. Но здесь есть пара нюансов.Во-первых. время срабатывания замедляется при падении температуры.

Например. если при +55 градусов время срабатывания может быть 0.08-0.1 мс. то при отрицательной температуре -5 градусов - уже 0.5-0.9 мс. Поэтому нижняя температура для работы светофильтров обычно не ниже -10 градусов. Тем не менее. если маску не оставлять в неотапливаемом помещении или на улице. она может обеспечить нормальную работу при более низких температурах. в процессе работы «подогреваясь» теплом от сварочной дуги и самого сварщика. Во вторых. важно не только время. но и стабильность срабатывания независимо от таких факторов. как грязь. пыль. царапины на защитном стекле. состояние батареи и т.д. В этом случае все будет определять чувствительность сенсоров и качество изготовления светофильтра. О чем мы и поговорим далее.

Зависимость затемнения от угла падения светаБольшинство фильтров обеспечивают заданную степень затемнения в пределах +/- 10 градусов. В 90% случаев этого вполне достаточно (редко кто сваривает. искоса смотря на дугу). Тем не менее. фильтры ведущих производителей используют два. а то и три ЖК - слоя. чтобы максимально устранить этот эффект.

Кроме того. некоторые фильтры используют технологию ADC (Angular Dependence Compensation). увеличивающую пределы гарантированного затемнения до +/- 30 градусов при использовании даже одного ЖК - слоя. .ПК «Инвертика» советует обращать внимание при выборе!1 Количество и виды регулировок. Иногда совсем без регулировок. Иногда с регулировкой затемнения. Профессиональные светофильтры идут с тремя регулировками:· затемнения (обычно от 9 до 13 DIN. что соответствует по ГОСТу С3-С9).

Есть маски с автоматической/двухдиапазонной . регулировкой затемнения. · чувствительностью (можно настроить на защиту от яркого светового излучения нагретого металла или электрода).

Очень нужная регулировка для профессиональных сварщиков временем задержки открытия после окончания сварки (чтобы остыл металл и послесвечение не «било» по глазам. а также исключить открытие светофильтра при кратковременных паузах).

Регулировки могут быть: внешними и/или внутренними: внутренние прямо на фильтре («колесики» или кнопки). внешние выносятся на левую сторону маски плавными или ступенчатыми: плавная регулировка позволяет более точно установить комфортную степень затемнения. Внешние регулировки (главным образом регулировка затемнения) предпочтительны. если: в процессе сварки необходимо изменять сварочный ток без остановки процесса - например. при переходе от большой толщины металла к меньшей в месте с маской сварщика вы используете средство защиты органов дыхания.

Дата: Пятница, 10 Августа 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные