Выравнивание пола своими руками

Выравнивание пола своими руками

 Выравнивание полов является одним из основных этапов строительства и проведения строительно-ремонтных работ. 


Выравнивание полов, как любой процесс, состоит из нескольких этапов:

  • Процесс выравнивания пола.
  • Заготовка цементного раствора.


Первый этап. Перед началом проведения работ по выравниванию необходимо очистить поверхность пола от грязи и пыли. Особое внимание нужно уделить устранению различных жирных, ржавых и масляных следов и пятен.

Оптимальным вариантом для очищения поверхности пола является жесткая металлическая щетка, которая, к тому же, предназначена для удаления бетонных частиц. Затем нужно приступить к шпаклевке  видимых трещин и отверстий. Последним «штрихом»  в очистке поверхности станет использование пылесоса для сбора пыли и мелкой грязи.

Работы по выравниванию пола начинаются с покрытия грунтовкой уже очищенной  поверхности. Многое на этом этапе зависит от качества выбранной грунтовки. Именно высококачественная грунтовка обеспечит самую лучшую связку с плитой. Грунтовка предназначена в виде основы для прочного и гладкого покрытия и обеспечивает слипание со стяжкой. Грунтовку можно распределять по поверхности при помощи щетки, кисточки и валика. В результате должен получиться сплошной, но тонкий слой. Бывают такие случаи, когда  поверхность пола очень хорошо впитывает грунтовку. Тогда грунтовку можно наносить в два слоя.

Теперь можно переходить непосредственно к этапу выравнивания поверхности пола. Как правило, для стяжки применяются сухие бетонные смеси, состоящие, в основном, из цемента и песка. Кроме того, в такие смеси добавляют разные модификаторы, предназначенные для повышения эластичности и слипания к материалу пола.
Также эти модификаторы способствуют сохранению прочности и надежности самого материала.

Второй этап. Для заготови цементного раствора необходимы большие емкости (от 30 до 40литров). Замешивают данный раствор или при помощи  дрели, обладающей специальной насадкой, или  лопатой в виде совка. Используя соответствующие инструкции, можно выбрать нужные пропорции воды и смеси в растворе. Сухая смесь смешивается с  водой, температура которой должна быть в пределах  15-20°С. Раствор необходимо наносить сразу же после добавления и перемешивания всей бетонной смеси. Нужно учитывать тот факт, что раствор пригоден к использованию не более 15 минут после смешивания. Поэтому лучше использовать небольшое количество материала для смешиваний и нанесения. Раствор выливается на пол в виде полосы, шириной от 35 до 50 см, и разравнивается по поверхности с помощью широкого шпателя или с ровными гранями длинным брусом. Для того, чтобы пол не пошел трещинами, толщина стяжки должна быть более, чем 2-3 см.
После того, как стяжка полностью нанесена на поверхность пола, ей дают время для просушки (примерно 40 суток), которое зависит, прежде всего, от толщины стяжки. Помещение в это время должно быть закрытым, нужно особо избегать сквозняков.

Когда стяжка просохнет, ее покрывают специальной  гидроизоляцией (например, влагостойкой фанерой). Лишь после всех этих действий пол можно застелить напольным покрытием различных типов и видов.

выравнивание пола 

Дата: Четверг, 09 Августа 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные