Гиспокартон, хитрости производителей

Производителей гипсокартона великое множество. и каждый из них старается убедить потребителей в надежности и долговечности своей продукции. В этой статье мы расскажем. на что действительно нужно обращать внимание при покупке ГКЛ (ГСП) и сопутстсвующих материалов. а что стоит пропускать мимо ушей и воспринимать не иначе. как «маркетинговую уловку»

 

ГОСТ или ТУ

Однозначно смотрим на соответствие ГОСТу. Во-первых. ГОСТ закреплен законодательно. Таким образом. производитель. выпускающий свою продукцию по ГОСТу. гарантирует. что продукт соответствует самым высоким стандартам качества. установленным государством. В январе 2015 года в действие введен новый ГОСТ 32164-2012 (EN:2009) для гипсокартона. согласно которому. например. гипсокартонные листы теперь называются Гипсовые Строительные Плиты (ГСП). Однако производить по ГОСТу довольно затратно и обременительно. по этой причине многие производители ограничиваются ТУ. то есть техническим документом. стандарты которого разработаны самими производителями. Некоторые даже утверждают. что их ТУ выше ГОСТа. но доверять таким заявлениям в случае гипсокартонного производства не стоит. поскольку это попросту маркетинг.

Лучший профиль

Наверняка. вы не раз задавались вопросом. какой профиль для каркаса лучше? Сегодня на рынке существует два основных вида профиля – гладкий от производителей «А» и рифленый от производителей «Б». Производители «Б» утверждают. что рифленый профиль лучше реагирует на внешние воздействия и выдерживает большую нагрузку. Однако. последние тесты. проведенные в центре «ПКТИ-СтройТЕСТ» не подтвердили заявленные характеристики. Об этом подробно написано на портале ForumHouse.ru. Напротив. выяснилось. что при увеличении нагрузки рифленый профиль более подвержен деформации. чем гладкий.

Кроме того. тесты показали. что гладкий профиль обладает лучшими антикоррозийными свойствами. так как по ГОСТу сделан из высококачественной стали с цинковым покрытием.

Опять же по общеевропейским стандартам толщина металла профиля должна быть равна 0.6 мм. Этой норме соответствует гладкий профиль. тогда как толщина рифленого профиля равна 0.55мм. Кому-то эта незначительная разница покажется несущественной. но тесты показывают. что даже незначительное уменьшение толщины снижает надежность крепления листов к каркасу. Среди строителей. например. известна такая проблема. как прокручивание шурупов в профиле при монтаже ГКЛ. А это напрямую связано с толщиной профиля. Доказано. что любое. даже незначительное уменьшение толщины. снижает надежность крепления листов к каркасу из профилей. Придание профилю рифлёной поверхности не увеличивает его надежность. это доказано испытаниями. Вот. одно из них:

Гладкий немецкий профиль ПП60х27. 0.6 мм - 925 Ньютонов

Рифленый профиль ПП 60х27. ~0.55 мм - 690 Ньютонов

Таким образом. усилие на выдергивание шурупов из гладкого профиля больше. следовательно. он более прочный.

И еще один пример из строительной практики. В последнее время очень часто можно услышать. что в рифленый профиль можно ввинчивать саморезы под любым углом. Но на практике оказывается. что данный метод не более. чем просто утверждение. которое помимо всего прочего категорически нарушает правильную технологию монтажа ГКЛ. описанную вСводе Правил СП 163.1325800.2014 «Конструкции с применением гипсокартонных листов и гипсоволокнистых листов. Правила проектирования и монтажа». Согласно правильной технологии. ввинчивать шуруп необходимо строго под прямым углом. утапливая шляпку на 1 мм вглубь. При этом шурупы должны стоять не менее 10 мм от края продольной кромки. иначе это непременно приведет к возникновению трещин.

Что же происходит. если ввинчивать шурупы под любым углом – картон рвется. сердечник листа повреждается. Как следствие гипсокартон плохо держится на каркасе. При этом шляпка шурупа выступает и это мешает при дальнейшем шпаклевании. В результате. вы получаете неровную поверхность. покрытую трещинами.

Считается. что удержание профилей в каркасе. благодаря рифленой поверхности. также позволяет достичь большей прочности конструкции. а также экономит время при монтаже. Но специалисты не рекомендуют возводить стену или перегородку из ГКЛ с помощью жесткого крепления профилей. Так как последующая осадка здания может провоцировать появление трещин в гипсокартоне и других дефектов. Все потому. что гладкие профили могут двигаться в каркасе. рифленые такой подвижности лишены априори.

Долговечность и прочность конструкции из гипсокартона зависит от многих факторов: от динамических нагрузок. от колебания влажности. а также от того. насколько точно соблюдена технология работы. Последнее особенно важно. поскольку нарушения правил работы снижают срок жизни конструкции. Производители. например. уделяют огромное внимание технологии заделки швов и используемым при этом материалам. Большинство трещин появляется именно на стыках. например. при использовании непредназначенной для этого шпатлевки или применении в качестве армирующей ленты серпянки.Крепкие швы

Чтобы определить. какой тип стыка дает наибольшую прочность. специалисты МГСУ разработали методику испытаний. максимально приближенную к реальным условиям эксплуатации. при которых нагрузки на гипсокартонную перегородку возникают с обеих сторон (трехточечный изгиб). Исследование опубликовано в журнале «Строительные материалы». №7. Анализ проводился на основании типов кромки. шпатлевки и армирующей ленты. Основным критерием оценки прочности стыкового соединения. обработанного шпатлевкой. взято отсутствие трещин при прогибе <.1 мм на 350 мм.

В тестировании были использованы три вида кромок:

- полукруглая и утоненная с лицевой стороны (ПЛУК). 

- модифицированная утоненная с лицевой стороны (УК Про).

- утоненная с лицевой стороны (УК).

Для обработки стыков в исследовании применялись два типа гипсовых шпатлевок:

Шпатлевка №1. рекомендуемая производителем для заделки стыков с кромками ПЛУК и УК с использованием армирующей ленты.

Шпатлевка №2. рекомендуемая производителем для заделки стыков с кромкой УК с использованием армирующей ленты и с кромкой ПЛУК с применением или без применения армирующей ленты.

Результаты испытаний наглядно показали отличия в видах кромок. Сочетание кромки ПЛУК и высокопрочной шпатлевки. рекомендованной производителем. — оказалось единственным. которое позволило заделать стык без армирующей ленты и преодолеть порог прогиба в 1 мм без образования трещин. Стык с кромкой УК или УК Про нагрузку с лицевой стороны не выдержал: практически сразу же произошло разрушение


Таким образом. получилось. что каждому виду кромки необходим «свой» объем шпатлевки и расположение армирующей ленты. Эти два фактора напрямую влияют на прочность стыка при давлении со всех трех сторон. На примере использования кромки ПЛУК. высокопрочной шпатлевки и армирующей ленты. при трехточечном давлении конструкция «повела» себя следующим образом:.

- При давлении с лицевой стороны ее «держал» слой шпатлевки

- при давлении с тыльной стороны – армирующая лента.

При продольном растяжении или сжатии «сработали» и армирующая лента. и слой шпаклевки.

И в заключение

Если вы планируете отделку. не экономьте на качестве гипсокартона и сопутствующих материалов. Главное. внимательно читайте маркировки товаров. соблюдайте технологию работы и старайтесь покупать продукцию у надежных и проверенных производителей. Не покупайтесь на сомнительные и пустые уловки. Это точно сэкономит ваши средства и нервы. А главное. вы сделаете качественный и красивый ремонт.

Дата: Четверг, 09 Августа 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные