Гипсоволокнистый лист - суперлист

Конечно. вы можете иметь свои предпочтения. строить из тех материалов. которые кажутся вам удобнее. привычнее. Однако. не расширяя горизонты своих . . . предпочтений. вы рискуете оказаться в ситуации. когда просто не сможете справиться с ремонтно-строительной задачей. а в итоге потеряете не только силы и деньги. но и заказы. Уже несколько лет на рынках и в строительных магазинах продаются гипсоволокнистые листы. но до сих пор не многие бригадиры. прорабы и мастера знают обо всех преимуществах данного материала. 

.Что такое ГВЛ?

Гипсоволокнистый лист (ГВЛ) – это однородный материал. В его составе тот же строительный гипс. но по всей толщине армированный распушенной целлюлозной макулатурой. Распушенные волокна целлюлозы являются высокоэффективными армирующими элементами. благодаря чему и повышается прочность и звукоизоляционные качества. Именно за счёт этих характеристик. а также огнестойкости. единственный в стране производитель ГВЛ называет его суперлистом. В ГВЛ добавлен гидрофобизатор. лист отшлифован и прогрунтован против меления. .ГВЛ хорош. как и гипсокартон. при монтаже перегородок. стен. облицовки потолков. Но его технические характеристики выше. поэтому он применяется и в сборных полах. Итак. стоит отметить самые важные преимущества гипсоволокнистого листа. 


Ударопрочность конструкции с ГВЛ
Начиная любое строительство и монтаж перегородок. нужно оценить назначение конструкции. Есть межкомнатные перегородки стандартного назначения в помещениях с небольшой проходимостью. а есть помещения. где увеличивается риск повреждения стен. Представим – коридор. детская комната. санузел. бойлерные и любые технические и подвальные помещения. а также торговые центры. лестничные пролёты. офисы. коммерческие помещения с большим количеством людей – здесь повреждение стен более вероятно. Прочный ГВЛ достаточно эффективно справляется с направленными механическими воздействиями бытового характера. Стены из ГВЛ выдерживают сильные удары тяжёлыми предметами. например тележками. молотками. ногами.


Как следствие. применение ГВЛ при отделке поверхностей. увеличивает срок эксплуатации помещений. их межремонтный интервал. Ведь. как известно. «любой ремонт хуже пожара». а с этим материалом дольше продержится финишная отделка.

Звукоизоляция и ГВЛ

Планируя высоту. длину и толщину перегородки отдельным пунктом идёт расчёт по звукоизоляции. Это один из важнейших этапов. ведь перегородка должна быть не только прочной. но и препятствовать проникновению посторонних звуков из других помещений. Конструкции из гипсоволокнистого листа имеют в этом плане особые звукоизоляционные характеристики. Высокая плотность материала позволяет значительно снизить уровень шума в помещении. ГВЛ буквально отсекает все бытовые звуки (воздушный и ударный шум) разных частотных диапазонов (низкочастотные. средне- и высокочастотные шумы). Значит. отделывая помещения этим листом в гостиницах. общежитиях. многокомнатных квартирах. а также в спальнях. детских. вы эффективно снизите шум извне. Низкочастотный технический шум (двигатели и насосы в технических комнатах: бойлерные. котельные. прачечные). средне- и высокочастотные голоса людей разного пола и возраста. музыка. звуки телевизора или рекламы по-соседству. вам не будут мешать. Актуальная проблема. не правда ли? Следует отметить. что пористые материалы (пеноблоки. кирпич) эффективно работают только в одном диапазоне звуковых частот.

.Не стоит забывать. что звукоизоляционные качества будущей стены зависят и от ее толщины. Поэтому. специалистами компании КНАУФ были разработаны комплектные системы для строительства стен и перегородок. где используется гипсоволокнистый лист. Отметим несколько из них: перегородка С 361 . – . однослойная обшивка ГВЛ листами с каждой стороны. достаточно эффективно используется в строительстве общественных помещений (номера гостиниц. рабочие кабинеты. жилые комнаты различного назначения). .перегородка С365 . – . двухслойная обшивка ГВЛ на двойном металлическом каркасе. Данная комплектная система обладает увеличенной прочностью и звукоизоляцией. а также повышенной огнестойкостью перегородка С366  . – . с двойным разнесенным каркасом и двойной обшивкой из ГВЛ. Данная комплектная система используется в случае необходимости прокладки коммуникаций внутри стены. .Безусловно. применяя в перегородках любого назначения дополнительные звукоизоляционные материалы. такие как минеральная вата. вы всегда можете еще больше повысить звукоизоляцию. .

Влагостойкость ГВЛ


Для помещений с повышенной влажностью разработан влагостойкий гипсоволокнистый лист – ГВЛВ. Благодаря составу. в отличие от обычного листа. он обладает свойствами одновременно огнезащитного и влагостойкого материала. Его возможно применять в помещениях с влажностью свыше 75% при температуре до + 12°С. и при уровне влажности до 75% при комнатной температуре до + 24°С. что позволяет применять этот материал в любой климатической зоне. Но. согласно технологии сухого строительства. монтажные работы следует проводить при температуре не ниже +10°С.
.Также ГВЛВ обладает способностью поглощать избыточную влагу и выделять ее в окружающую среду при недостатке. Важно. что ГВЛВ не содержит токсичных компонентов и имеет кислотность. аналогичную кислотности человеческой кожи.

Пожаробезопасность ГВЛ

Практически любое помещение относится к какому-либо типу пожароопасности. Материалы для строительства обладают своим классом пожаробезопасности и у ГВЛ он достаточно высокий. чтобы его можно было использовать в местах с большим скоплением людей. КНАУФ-суперлист имеет класс КМ1. который дает право использоваться в помещениях с высокими требованиями по пожаробезопасности. согласно Федеральному закону РФ от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ Технический регламент о требованиях пожарной безопасности. Это достаточно серьезный аргумент для использования ГВЛ в помещениях. которые предназначены для срочной эвакуации людей. А также в зданиях: .

  • .всех степеней огнестойкости. включая I степень.
  • .всех классов конструктивной пожарной опасности. включая класс СО.
  • .всех классов функциональной пожарной опасности. включая класс Ф1.
Как мы видим. гипсоволокнистый лист является отличным подспорьем мастерам. Он обладает всеми необходимыми характеристиками для строительства и ремонта – ГВЛ хорошо режется. он универсален в применении. с ним можно строить прочные конструкции (стены. перегородки. короба. ниши. облицовки колонн и пр.). причём с повышенной звукоизоляцией. ГВЛВ не воспламеняется. что даёт больше времени при спасении людей на путях эвакуации (в вестибюлях. лифтовых холлах. лестничных пролётах). Благодаря высокой огнестойкости гипсоволокнистого листа. им можно обшивать деревянные элементы и покрытия мансард. включая перекрытия. Вывод очевиден: строителю. бригадиру. прорабу нужно разбираться в материалах и знать их преимущества. особенно когда речь заходит о сухом строительстве.

Дата: Четверг, 09 Августа 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные