Жидкие гвозди"

Жидкие гвозди.

 Очень популярен сейчас среди строителей термин "жидкие гвозди": под этим термином подразумевается определенная группа высоко-адгезионных контактных клеев. Такой клей не требует сплошного нанесения на поверхность, он наносится в тех точках, где можно было бы забить гвоздь.

  • Аналогом жидких гвоздей является клей Supratac 569 фирмы KLEBCHEMIE с высокими прочностными показателями, созданный на основе изоционта. Такие клеи являются как монтажными, так и конструкционными материалами, они предназначены для склеивания древесины, бетона, пенопласта, полистирола, металла, других строительных материалов и конструкционных элементов.
  • "Жидкие гвозди" - это влажноотверждающиеся клеи, обладающие высокой прочностью, термо- и влагостойкостью, а также быстрым схватыванием даже при высокой влажности воздуха. Поверхности, подлежащие склеиванию, должны быть чистыми, обезжиренными, высушенными. Нельзя использовать клей при температуре ниже +5°С. При склеивании поверхностей клей наносится при помощи шпателя со средним числом зубьев. При незначительной пористости склеиваемых поверхностей достаточно нанесения клея на одну поверхность, при большой пористости клей наносится на обе поверхности. Время отверждения - около 1 часа. При работе с «жидкими гвоздями» необходимо соблюдать меры предосторожности, так как они вредны для здоровья при вдыхании паров. Возможно раздражение глаз, органов дыхания и кожи, аллергическая реакция всего организма. При попадании на кожу или в глаза, необходимо их тщательно промыть. При работе с такими клеями нужно обеспечить вытяжную вентиляцию, работать с респираторами. Клеи химически реагирует с водой, поэтому нельзя допускать его контакта с глазами, ртом или слизистой оболочкой. Работать в перчатках!

 Клей хранится около года при температуре от +5°С до +25°С, но вскрытая упаковка требует применения в короткий срок.

 Советы по выбору специального клея

 Еще несколько напоминаний о том, как выбрать специальный клей для строительных, реставрационных или ремонтных работ.

  1. Во-первых, необходимо определить местонахождение клея: влажная или сухая среда, жилое или промышленное помещение, определить температурный режим, теплопроводность, пожаробезопасность, прочность на разрыв и иные критерии.
  2. Ознакомиться с техническими характеристиками клея. Исходя из этих требований можно подобрать конкретный клей, так как рынок изобилует предложениями.
  3. Каждый конкретный клей имеет свое предназначение и свои противопоказания, рекомендации, оговоренные в аннотации или на упаковке. Например, при работе с контактными клеями, созданными на основе летучих растворителей, необходимо обеспечить вентиляцию, отдаленность от открытого огня и т.п., а ПВА-клеи - абсолютно безопасны для здоровья.
  4. Средняя температура применения строительных клеев от +5°С и выше. Почти все клеи поставляются в пластмассовых ведрах по 10-100 кг, жестяных банках по 3-10 кг, а сухие - в бумажных мешках. Срок хранения клеевых составов от 6 месяцев до 1 года.

Дата: Четверг, 09 Августа 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные