Металлическая сетка-рабица

 Металлическая сетка-рабица.

  Самый дешевый вид ограды, которая и выглядит соответствующим образом. Та

кую ограду можно оживить и обогатить, высадив вдоль нее

быстро разрастающиеся вьющиеся растения. Сетку подвешивают на 23 проволочных прожилинах,

которые крепят к опорным столбам (бетонным, деревянным или железным). Опорным столбам придется выдерживать большую нагрузку, особенно если сетка утяжелена массой декоративных растений, поэтому их не просто вкапывают в землю, а крепят в ямах, заполненных бетоном.  Острые концы верхнего обреза сетки можно оставить как есть или же загнуть. Последнее просто необходимо сделать, если на участке есть дети.

Материалы:

·        металлическая сетка-рабица в рулоне длиной, соответствующей длине ограды;

·        оцинкованные железные трубы диаметром более 70 мм (для натяжных столбов);

·        металлические подпорки для угловых натяжных столбов (по 2 подпорки на каждый столб);

·        железные или деревянные промежуточные столбы диаметром в 2 раза меньше, чем диаметр натяжного столба;

·        проволока-катанка диаметром 3 мм и длиной, равной длине ограды плюс запас для крепления к крайним натяжным столбам;

·        стяжные болты с большим ушком (для крепления проволоки к натяжным столбам);

·        мягкая вязальная проволока диаметром 2 мм (для крепления проволокикатанки к промежуточным столбам);

·        бетонный раствор для заливки столбов.

 Процесс сооружения ограды:

 1.  Выполните разметку ограды. Отметьте сыпучим материалом контуры ям для установки натяжных и промежуточных столбов. Натяжные столбы располагаются через каждые 9 м, а промежуточные  через 3 м.

2.  Выкопайте ямы для натяжных столбов на глубину не менее 60 см, а для промежуточных на глубину 40 см.  Для подпорок угловых столбов также вырывают отдельные ямки.3. Соберите угловые натяжные столбы, присоедините к ним боковые подпорки.

4.  Сделайте в каждом опорном столбе из металла 23 сквозных отверстия для натяжки поперечных прожилин из проволоки-катанки. Используйте для этого дрель.

5.  Установите столбы в ямы и проверьте ровность их установки. Забетонируйте ямы не меньше, чем на половину их глубины. Оставшуюся половину засыпьте землей.  Оставьте столбы в таком положении примерно на 1 сутки, чтобы успел схватиться бетон.

 

6.  На следующий день, в каждое отверстие 2 крайних натяжных столбов, вставьте по стяжному болту и закрепите его гайкой.

7.  Натяните на столбы 2 или 3 куска проволоки-катанки, которые будут служить поперечными прожилинами.  Закрепите в ушке первого стяжного болта сначала конец проволоки, а затем с усилием натяните проволоку и закрепите второй конец во втором стяжном болте. Первой рекомендуется натягивать нижнюю прожилину. Концы прожилин замотайте как можно крепче.

8.  При помощи мягкой проволоки привяжите прожилины к промежуточным столбам. К деревянным столбикам прожилины можно прикрепить при помощи скоб, которые просто вбивают в дерево.

9.  Навесьте на прожилины сетку-рабицу. При этом сетку крепят к прожилинам через равные промежутки мягкой проволокой, кусками длиной 1015 см. Концы сетки крепят к крайним столбам также при помощи мягкой проволоки, которую обматывают вокруг столба несколько раз.

Чаще всего ограды выполняют не из одного, а из не

скольких сочетающихся строительных материалов: дерева и кирпича, дерева и природного камня, кирпича и желе

за или чугунного литья, дерева и бетонных блоков, железа

и дерева. Из прочных материалов (кирпича, бетона и камня) выполняют опорные столбы и нижние опорные стенки(цоколь), на которые водружают либо деревянные панели,

либо металлические обрешетки, либо замысловатые решетки из чугуна.

сетка рабица 

Дата: Вторник, 07 Августа 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные