Как высокие технологии упрощают жизнь современных фермеров?


Высокие технологии с каждым днем все глубже проникают в нашу повседневную жизнь, залезая в наши холодильники и микроволновки, контролируя наши автомобили во время езды, отслеживая местоположение наших детей или животных вне дома. А могут ли эти самые технологии облегчить жизнь тех, кто выращивает овощи или скот?
«Умные» датчики на грядке
По аналогии с «умным домом» ученые смогли изобрести и «умный огород». Он представляет собой систему автономных датчиков на солнечных батареях, которые устанавливаются прямо на грядки и отслеживают влажность и температуру воздуха и почвы, уровень освещенности и даже содержание микроэлементов и других питательных веществ по почве. Все эти данные датчики передают в приложение на смартфоне агронома, а он уже решает, что необходимо предпринять: полить, удобрить или укрыть растения от заморозков. При этом, некоторые «умные» системы позволяют дачнику включить или отключить систему полива, просто отправив соответствующую команду посредством все того же смартфона.
QR-коды на пасущемся скоте
Фермеры из Уэльса оказались очень наблюдательными ребятами и заметили, что любители экотуризма частенько останавливаются напротив пастбищ, чтобы запечатлеть мирно жующих траву животных. Тогда первые решили, что можно использовать корову, фактически, как билборд: нужно только нанести ей на бок QR-код. Он может вести, например, на сайт фермы, где можно узнать поподробнее о ней, или даже на сайт какого-нибудь рекламодателя.
Ферма в доме
Нет-нет, это не игра для вашего мобильного устройства, а самая настоящая ферма, которая, впрочем, также управляется при помощи смартфона. Это целая система, изолированная от внешнего мира, в которой можно создать микроклимат, благоприятный для выращивания практически любых растений. Растения, посаженные внутри такой фермы всегда будут находиться под вашим контролем, даже если вы находитесь за тысячу километров от дома. При помощи специального приложения в смартфоне можно узнать, как обстоят дела в вашем домашнем огороде, и при необходимости удобрить или полить растения.

А тут можно узнать подробнее о работе помощником комбайнера.

Дата: Среда, 25 Июля 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные