Дом из дерева: выбор древесины и обработка

В последние годы в нашей стране наметилась следующая тенденция: все больше людей желают иметь собственный дом из дерева. Выбор в пользу этого материала вполне логичен: дерево - природный материал, который безопасен для человека, обеспечивает строениям долговечность и надежность. Многие знают об уникальных качествах, которыми обладает дерево. Его, безусловно, можно считать универсальным строительным материалом, который подходит для возведения сооружений различного назначения.

Отметим, что долговечность и прочность - это далеко не единственные качества, которыми обладают пиломатериалы. Она годится не только для строительства дома, но и для бани. Для него характерна гибкость в процессе обработки. Дерево отличается невысоким уровнем теплопроводимости, стойкостью к воздействию кислот и масел. Для предотвращения развития в этом материале процессов гниения можно проводить его обработку специальными составами. Этот материал обладает высокими эстетичными свойствами, обеспечивая строениям красивый вид.

Если вы задумали строительство дома, то в качестве основного материала желательно выбирать такие породы дерева, как сосна или лиственницы.

Подходят для возведения домов кедр и осина. Если говорить о самом популярном материале в деревянном домостроении, то это, бесспорно, сосна. В числе ее преимуществ легкость в процессе обработки, наибольшая в сравнении с другими породами прямизна ствола. По причине длинного и прямого ствола ее легко пилить, а также строгать.

Ель находится на втором месте после сосны по частоте применения в строительстве домов. Особенностями данной древесины является то, что она довольно эластичная, мягкая. В процессе эксплуатации она на протяжении длительного времени сохраняет свой натуральный цвет. Одинаковые параметры усадки древесины сосны и ели во многом поспособствовали использования в деревянном домостроении именно этих пород дерева.

Отметим, что древесина является также основным материалом при возведении бань. Именно дерево на протяжении многих веков применялось для возведения этих строений. Чаще всего бани возводят из осины. Выбирают именно эту породу дерева по причине того, что при постоянном контакте с водой она прекрасно сохраняется: под воздействием влаги древесина осины не лопается, на ней не появляется трещин. К тому же она не содержит смол, поэтом парясь в бане, получение ожогов исключено.

Древесина данной породы отличается однородной структурой, что дает возможность выполнять ее прорезание в любых направлениях.

Дата: Пятница, 20 Июля 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные