Ремонт. Что лучше, покрасить стены или клеить обои

Начав ремонт трехкомнатной квартиры, рано или поздно дело дойдет до ремонта стен, тогда и возникает вопрос: что лучше покрасить стены или обклеить их обоями?

В настоящее время более современными и модными считаются покрашенные стены. Крашеные стены можно украсить виниловыми и другими наклейками, что позволит им выглядеть намного роскошнее. С другой стороны, разнообразие обоев достаточно велико, они отлично комбинируются, тем самым выделяя отдельные участки комнаты. Но многие их боятся, не зная как поклеить обои самостоятельно, ведь это весьма ответственное занятие, требующее определенных навыков и знаний.

Так все же как поступить?

Самым идеальным вариантом является сочетание одного и другого способа. В квартире существуют комнаты, в которых все же лучше красить стены. Например, гипсокартонные стены на балконах лучше красить, а в ванной комнате и туалете отлично смотрится плитка. В остальных комнатах целесообразно будет поклеить обои. В любом помещение, будь то квартира или дом, все должно быть гармонично. В сочетании с теплым полом покрашенная стена выглядит очень стильно, при условии, что цветовая гамма отлично подобрана и незаметно переходит в цвет обоев.

Не следует забывать про отрицательные и положительные стороны окраски стен. На окрашенной стене остаются пятна от мокрых и грязных рук, а частая мойка стены приведет к быстрому стиранию водоэмульсионной краски. По сравнению с оклейкой стен обоями в покраске стен есть большой плюс – красить стены намного проще, если вам надоела цветовая гамма или стены сильно измарали. Эта проблема решается достаточно просто – перекрашиванием заново стены.

Можно сказать однозначно, что клейка обоев, значительно сложный процесс, которой занимает много времени и сил. Даже флизелиновые обои клеть достаточно трудно. Необходимо очень грамотно состыковать стыки, и к тому же обои очень тяжело прилипают к стене. Но все же плюс у клейки обоев есть, они более устойчивы к загрязнению, и некоторые их виды можно мыть. Это относится как к флизелиновым, так и к бумажным обоям. От достаточно частой влажной уборки обои не теряют свой внешний вид.

Если вы еще задумываетесь что лучше, окрашивать стены или оклеивать стены обоями, то мы рекомендуем, все же руководствоваться вашим собственным вкусом, поскольку сто процентного ответа на этот вопрос вы ни где не найдете. Сколько людей, столько и мнений.Удачного выбора!

Дата: Понедельник, 18 Июня 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные