Выбираем пол для деревянного дома

Пол в доме, выполненном из дерева, тоже «так и просится» сделать деревянным. Камень, керамическая плитка, линолеум – также, безусловно, обладают массой достоинств. Но как эти материалы будут сочетаться с деревянными стенами? Если существует желание, сделать полы в доме из натурального дерева особенно красивыми, то стоит обратить свое внимание на паркет.
Старый добрый штучный паркет, конечно, обладает рядом несомненных достоинств, но очень уж такой пол сильно реагирует на изменения влажности и температуры. Ламинат для дома из натурального дерева – тоже не лучший выбор. А вот замечательное изобретение 20 в – паркетная доска – будет вполне кстати. Во-первых, это натуральный отделочный материал. А во-вторых, эксплуатационные характеристики паркетной доски значительно выигрывают по сравнению с соответствующими параметрами штучного паркета. Достойным выбором будет паркетная доска tarkett – продукция производителя с мировым именем. Она всегда отличается высоким качеством и надежностью в эксплуатации. Паркетная доска износостойка, долговечна, способна выдерживать значительные нагрузки и изменения влажности и температуры.
Существует несколько основных способов укладки этого вида покрытия: укладка на лаги, крепление к деревянным (черным) полам гвоздями, "плавающий" способ и клеевой (доски наклеиваются на основание по всей площади).
При "плавающем" способе доски не крепятся к основанию, а только соединяются между собой клеевым или замковым способом. Это наиболее технологичный метод, но иногда для обеспечения дополнительной жесткости, паркетная доска крепится непосредственно к основанию. Оно должно быть ровным и сухим. Перед укладкой паркетного пола с основания необходимо удалить остатки строительной грязи и пыли. Черновым полом могут выступать деревянные доски или бетон. Во втором случае, необходимо устройство пароизоляции. В качестве промежуточного, между паркетной доской и пароизоляционным слоем, используется слой влагостойкой фанеры, разновидностью которой является фанера. Паркетная доска просто наклеивается на нее.
Чтобы получить качественные полы, необходимо ответственно подойти к выбору материала и четко соблюдать инструкции при выполнении работ по укладке и монтажу, выдерживая температурно-влажностный режим. Несмотря на кажущуюся простоту всех этапов укладки паркетной доски, лучше не экспериментировать и поручить такую работу специалистам.

Дата: Суббота, 19 Мая 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные