Гаражные ворота

Трудно отдать предпочтение какой-то одной из двух главных функций гаража, поскольку для владельца авто одинаково важно сохранить его как от атмосферных вредных воздействий, так и от злых намерений преступников. Примечателен тот факт, что в деле защиты «железного коня» по обоим направлениям решающая роль за воротами гаража, именно от их прочности, надежности, герметичности во многом зависит добротность всего объекта.

Гаражные ворота (перейти на сайт) должны в любых климатических условиях, характерных для данной местности не терять своей работоспособности, быть сильным звеном в тепловой, гидравлической изоляции сооружения. Современным моделям легковых машин достаточно для безопасного удобного заезда в гараж ширины ворот до 3 м (минимум 2,5 м) и высоты 2,4 м, но не меньше 1,8 м. Въездные створки абсолютно бесполезны без надежных, безупречно функционирующих запирающих механизмов. Ворота нынче могут иметь механическое (ручное) или автоматическое открывание.

По своей конструкции врата автомобильного домика бывают обычными распашными, складывающимися, секционными либо новомодными рулонными, подъемно-поворотными версиями. Полотно многих ворот автоматического типа представляет собой «бутерброд», где солидный слой пенополистирольного утеплителя прикрывает с внешней стороны цельный алюминиевый, лучше стальной лист. Автоматические ворота обязательно оборудуют электроприводом (продублированным обычным механическим открыванием), ДУ, блокировкой, сигнализацией.

Для надежности и долговечности портала большое значение имеет его рама, особенно для механического варианта ворот. Зачастую жесткую, крепкую раму выполняют из металлического профиля, гораздо реже деревянными балками. При создании створок металлический сварной каркас обшивают с одной или двух сторон стальными, реже алюминиевыми листами. Пустоту внутри каркаса заполняют утеплителем, специалисты советуют использовать негорючие версии. Исключить заедания помогут зазоры по контуру створок в 1-2 см, щель по центру прикроет накладка в 6-10 см.

Зачастую компонентами системы запирания выступают два замка разных типов, врезной и навесной вариант, что при современном уровне развития инструментов, оборудования вряд ли станет гарантией неприкосновенности. Если гараж примыкает, встроен непосредственно в дом и связан с ним общей дверью, рекомендуем установить изнутри на воротах центральный мощный засов и штыри, которые будут стопорить каждую створку сверху и снизу.

Дата: Понедельник, 23 Апреля 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные