Для чего нужны шайбы, основные виды

Шайба – крепежное приспособление, которое увеличивает площадь опоры, благодаря чему улучшается фиксация элемента и предотвращается произвольное откручивание при воздействии нагрузки. Применение шайб очень распространено. Название одних свидетельствует об их функциональных особенностях, к таким можно отнести стопорные элементы. Наименование других может указывать на особенности их строения, например тарельчатые или пружинные. А название третьих может свидетельствовать об особенностях их монтажа.

Все виды шайб имеют размеры определенную маркировку, которая указывает на толщину и длину изделия. Так же шайбы различаются по классам точности и прочности. Некоторые классы таких изделий имеют свои ограничения по шероховатости и должны соответствовать стандарту. Определенные виды шайб производятся только со специальным защитным покрытием.

Основные виды шайб

Данные крепежные изделия бывают таких основных видов:

  • Плоские
  • Пружинные
  • Увеличенные
  • Кровельные
  • Двухвитковые

Это далеко не весь список видов шайб. Приведенные выше изделия являются самыми часто используемыми

Плоские шайбы

Плоские шайбы изготавливают в соответствии с ГОСТом 11371 , по стандарту din125. В двух вариациях. Класс точности для первого варианта должен быть А и С. Выглядят такие изделия, как обычная плоская пластина с отверстием. Второй вариант – класс А, с расположенной на одной из сторон фаской. Шайбы, класс которых соответствует С обладают увеличенным отверствием.

Гроверы

Пружинные шайбы, иначе их называют гроверными. Их основная функция – надежная фиксация крепежных элементов.

Для таких шайб используется только марочная сталь наивысшего качества, которая может дополнительно покрываться защитным покрытием. Так же допускается производство таких изделий из бронзы и цветного сплава. Но диаметр таких шайб должен составлять от 2 мм до 48 мм. Концы такого крепежа имеют плоские срезы.

Они изготавливаются в четырех вариантах:

  • Легкие – производятся с поперечным сечением прямоугольного типа.
  • Тяжелые – имеют поперечное сечение в виде квадрата.
  • Особо тяжелые
  • Нормальные

Маркировка таких шайб производится с указанием размера крепежа, который будет использоваться совместно с ними. Гроверные конструкции могут выпускаться в двух вариантах, которые отличаются друг от друга по высоте.

Кровельные шайбы

Главное их отличие от всех остальных изделий этого вида состоит в том, что они имеют на своем основании резиновую прокладку, которая предотвращает попадание влаги, что очень важно при выполнение кровельных работ. Совместно с ними используют соответствующие саморезы.

Дата: Четверг, 15 Марта 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные