Недостатки керамического кирпича

Все мы знаем, как красиво и эстетично выглядит любое здание, построенное из красного натурального керамического кирпича. Все, кто когда – либо начинал строительство своего дома, так или иначе рассматривал в качестве строительного материала керамический кирпич. Несомненно, он имеет очень много достоинств проверенных временем, однако, у него также есть ряд недостатков, которые могут быть причиной серьезных проблем в будущем.
Недостатки керамического кирпича

Основной причиной брака керамического кирпича является пережог или недожог бруска. Такой кирпич, если следовать правилам ГОСТа, является не соответствующим стандарту, однако он все- таки присутствует на рынке. Высокое содержание извести в готовом кирпиче также может служить причиной отбраковки, однако, данный недостаток обычно выявляется только через некоторое время, уже в процессе эксплуатации.

Как уберечься от недобросовестного производителя?

В первую очередь, при покупке материала, необходимо обратить внимание на внешний вид керамического кирпича. Характерные черты недожженного материала – коричневый (горчичный) или слегка розовый цвет, при ударе кирпич издает глухой звук. Недожженный кирпич не следует использовать при строительстве дома из-за низкой морозостойкости, а под воздействием влаги вообще разрушается.

Пережженный кирпич также не следует использовать. Для него характерен темно – бурый цвет, оплавление краев и почернение поверхности. Такой кирпич приобретает твердую структуру и не «боится» влаги, при кладке не «схватывается» с раствором, однако он очень морозостоек.

При этом есть одна особенность. Если у кирпича оказалась пережженной (черной) только сердцевина, то такой кирпич приобретает исключительно твердую структуру. Такой кирпич можно использовать для фундамента или подвала.

Также браком считаются изделия с известковыми включениями. В некоторых случаях сырье может содержать известняк, который измельчается при формировании кирпича. Если после измельчения остается крупные частицы известняка (около 0.5 мм), то в последующем они набирают воду и увеличиваются в размерах, откалывая при этом куски кирпича.

Если вы все еще решаете какой марки кирпич купить или вы хотите узнать совет специалиста, заходите на наш сайт http://minsk-kirpich.by/ мы всегда поможем, проконсультируем, и, если вы будете покупать у нас строительные материалы, избавим вас от проблем, связанных с доставкой и разгрузкой кирпича – у нас есть свой гидроманипулятор, который отвезет купленные стройматериалы в любое указанное место.

Дата: Среда, 07 Марта 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные