Преимущества современной металлической кровли

Современная металлическая кровля: преимущества неоспоримы

В последнее время металлические кровельные материалы приобрели большую популярность. Причина – появление таких практичных современных разновидностей, как качественный профнастил и металлочерепица. Сочетание доступной стоимости, привлекательный вид и долговечность – только начало список достоинств, обусловивших высокий спрос.

Немного истории

Сэндвич панели от производителя

Неискушенному обывателю может показаться, что еще несколько десятилетий назад для крыши применяли только асбестовый шифер или мягкие рулонные материалы. В действительности же именно металлические кровельные материалы долгие века являлись самыми распространенными. Естественно, не на крестьянских лачугах, а в замках, в церквях и других объектах, которые сегодня называют культурным наследием прошлых эпох.

Вначале использовались исключительно металлические плоские листы, а вид материала зависел от развития технологий и, как следствие, его дороговизны. Еще с десятого века известны церковные купола из свинца, с четырнадцатого начали массово применять медь, а богатые храмы могли позволить себе золотое покрытие.

С развитием городов «в массы» пошли листы кованого или луженого металла. А настоящую популярность и доступность металлическая кровля получила вместе со стремительным развитием в девятнадцатом веке прокатного дела, которое сильно удешевило металлические изделия, поставив их производство на поток. А внедрение технологии оцинкования поверхности решило одну из важнейших задач – значительное улучшение коррозионной стойкости, а, следовательно, срока эксплуатации, что позволило отказаться от дорогих цветных металлов в пользу более дешевой стали.

Новая эра

Производство и монтаж сэндвич панелей

Очередной, нынешний, виток популярности металлической кровли связан с двумя факторами:

  • развитием технологий придания поверхности листов специальной формы (профилирования);
  • развитием материаловедения и появлением надежных современных защитных покрытий;
  • удешевлением производства металлической кровли.

Существуют несколько наиболее популярных разновидностей современной металлической кровли:

  • металлочерепица;
  • профнастил;
  • сэндвич панели.

Первые два вида представляют собой тонкие металлические листы с особой формой поверхности (металлочерепица, как следует из названия, имитирует черепицу, кровельный профнастил имеет высокую трапециевидную волну). Существенное отличие: металлочерепица не имеет надежной защиты от коррозии с тыльной стороны, что требует тщательного обустройства вентиляции. Профилированный лист защищен полимерным слоем равномерно, а большой выбор типоразмеров (которые можно выбрать в каталоге ООО «НТК») позволяет оптимизировать затраты на обеспечение необходимой прочности под действием динамических и статических нагрузок.

Среди основных преимуществ металлической кровли:

  • легкий вес, позволяющий предельно упростить стропильную систему;
  • простота монтажа;
  • доступная стоимость;
  • привлекательный внешний вид – можно выбрать любую раскраску по универсальной шкале RAL;
  • экологическая чистота;
  • долговечность до 50 лет (с полимерным покрытием);
  • простота в обслуживании и легкая ремонтная способность.

Сэндвич панели: два в одном

Сэндвич панели от производителя в Украине

Два ключевых минуса металлических кровель: плохая звукоизоляция и неспособность держать тепло. Чтобы нивелировать недостатки кровельных пирог приходится дополнять слоем тепло- (и, одновременно, звукоизоляционного) материала. Упростить монтаж и обеспечить отличную защиту позволяет использование строительных сэндвич панелей.

Материал с уникальными теплоизоляционными свойствами состоит из трех слоев: внешние чаще всего – профнастил со всеми присущими ему защитными и прочностными преимуществами. Внутренний слой сэндвич панели – минеральная вата, пенополистирол или другой изоляционный материал, отвечающий за изоляцию внутреннего пространства.

Подводя итоги

Металлическая кровля известна на протяжении веков. Современные разновидности имеют несколько ключевых достоинств: доступную стоимость, простоту монтажа, долговечность, неприхотливость в обслуживании и привлекательный внешний вид.

Дата: Среда, 07 Марта 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные