Земляные работы и планировка участка

Приступая к планированию участка под строительство коттеджа, частного дома или организации садового участка, учитывают многочисленные факторы. Имеет значение рельеф описываемой территории, наличие или же отсутствие на участке хозпостроек, инженерных сетей, природных объектов — деревьев, кустарников, водоемов. Большое значение на предпроектном этапе имеет то, находится ли участок на возвышенности или в низине, какая сторона является солнечной, и т. д. Нередко требуется проведение инженерных изысканий в комплексе с индивидуальным проектированием, особенно, когда речь идет о сложных геологических условиях. Для того, чтобы не тратить время и деньги на различных подрядчиков, занятых в строительной отрасли, зачастую более выгодным решением является заказ услуг генподряда в Перми.
 

Как осуществляют зонирование

Когда известна желаемая площадь дома и имеется участок определенного размера, можно приступать к зонированию территории. Именно оно определит, как должны будут располагаться подземные коммуникации и какие земляные работы необходимо будет проводить. Если участок небольшой и строительство идет в стесненных условиях относительно густой застройки (например, если это сад или коттеджный поселок с небольшой придомовой территорией), то нередко выбираются свайные фундаменты в Перми бурозаливного типа. Это дает возможность существенно сэкономить время и деньги, получив при этом надежное основание для здания. В комплексе земляных работ с привлечением спецтехники может осуществляться также следующее:
  • Снятие грунта в одних местах и подсыпка в других;
  • Корчевание деревьев и вывоз их с территории;
  • Вертикальная планировка (для организации огорода);
  • Обустройство водостоков, чтобы обезопасить будущий дом во время паводков;
  • Осушение болот и других водоисточников;
  • Обустройство площадки под автомобиль, а также прогулочных насыпных дорожек из ПГС.
Учитываются стороны света: кто-то любит, чтобы с утра в спальню проникали солнечные лучи, а кому-то важно вечерами отдыхать на прохладной террасе, находящейся в тени.

Правила зонирования

Для того, чтобы облегчить планировку участка и не изобретать колесо, можно отталкиваться от общих правил зонирования: десятая часть территории отдается дому, около 15% занимают хозяйственные строения, а еще 50-70% территории — отдается под сад, огород и зону отдыха. Правильно определив место для бурения скважины под воду и грамотно выбрав способ обогрева дома, можно сэкономить на прокладке коммуникаций.

Дата: Среда, 07 Марта 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные