Разновидности токарных станков

                                      
Для работы по дереву или металлу при использовании точения используется токарный станок. Он позволяет произвести обточку заготовок с высокой точностью. В нашей статье мы расскажем об основных разновидностях токарных станков. 

Данный аппарат позволяет произвести обточку или расточку, нарезать резьбу. Кроме этого, токарные станок может сверлить или зенкеровать отверстия. В данном случае заготовка вращается при помощи щпинделя, а режущий инструмент перемещается при помощи салазок суппорта.

Такие станки бывают токарно-винторезными, токарно-карусельными, лобокартонными, токарно-револьверными, токарно-фрезерными. 

Первый вариант станков используется для токарных работ по металлическим поверхностям. Он является наиболее универсальным, и используют его для разных работ мелкосерийного производства. Он состоит из станины, шпиндельной и задней бабки, коробки подач, фартука, суппорта.

Последний элемент имеет несколько салазок, которые перемещаются по заданному направлению. Делятся данные приборы в зависимости от точности. Аппараты с обычным показателем названного параметра обозначаются буквой Н, повышенным – П. Самые точные приборы обозначаются буквой С.

Токарно-карусельные станки нужны для работ по деталям с большими габаритами. Они позволяют выполнить точение, подрезать торцы или вырезать канавки. С помощью таких аппаратов можно совершать фрезеровку или шлифовку поверхностей.

Токарно-револьверный аппарат используется для обработки заготовок или деталей, которые сделаны из калиброванного прутка. Револьверным данный станок называется из-за внешней схожести закрепления его деталей в барабане с данным оружием. Крепится аппарат при помощи блока, устанавливаемого на основную головку.

Эти инструменты могут проводить, кроме обточки и расточки, сверление, зенкерование, а также обработку резьб.

Примечательным является так называемый автомат продольного точения, специализация которого заключается в производстве деталей небольших габаритов из нескольких разновидностей прутов, проволоки и фасонного профиля. 
 

                                   

Дата: Вторник, 05 Июля 2016

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные