Эффективная система вентиляции

Обустройство эффективной вентиляции в частном загородном доме

Даже эффективно обустроенная система отопления при отсутствии правильной вентиляции в частном доме будет бесполезной, не сможет препятствовать возникновению плесени, грибка. Пребывание в помещениях будет некомфортным, так как в них всегда будет душно, а со временем запах сырости и затхлости сделает нахождение в доме практически невозможным. Даже простейшая система вентиляции с естественной воздушной циркуляцией полностью решает эту проблему.
Существует три типа вентиляционных систем:
  • С естественным воздухообменом – в этом случае она обеспечивается за счет разности температур и давления
  • С принудительным воздухообменом – ее обеспечивает электродвигатель
  • Комбинированные системы
Выбор определяется в первую очередь масштабами дома, соображениями целесообразности, которые складываются из суммарных материальных затрат, эффективности. Чем меньше здание и его внутренний объем, тем меньше нужда в установке принудительной системы вентиляции.
Как правило, услуги по монтажу инженерных коммуникаций заказывают в комплексе на этапе строительства дома. Это и монтаж систем отопления – здесь он описывается более детально, и заказать его можно по выгодным ценам. Это и комплексные электромонтажные работы, обустройство водоснабжения, канализации.

Принцип действия систем вентиляции с естественной воздушной циркуляцией

Он строится на разности температур в доме и на улице, а также на перепаде давления, так как заборные (вытяжные) диффузоры расположены ниже, а вывод воздуховода – значительно выше. Это и обеспечивает естественную тягу в любое время года, даже при отсутствии разности температур. Как правило, для эффективного и менее затратного обустройства системы естественной вентиляции строится один вертикальный воздуховод, подобно дымоходу. От него уже делаются ответвления при помощи пластиковых или стальных труб, гофрированных рукавов, и обустраиваются вытяжные точки во всех помещениях.
Это обеспечивает отток воздуха, но без притока это тоже будет бесполезно, так как циркуляция будет минимальной. Для этого существует несколько решений:
  • Установка на пластиковые окна специальных клапанов микро-проветривания
  • Врезка приточного канала
  • Ручное проветривание
Это позволяет удалять из помещений вместе с воздухом избыток влаги, который даже при температуре комфорта создает массу проблем. Результатом становится в первую очередь экономия энергоресурсов, более благоприятный микроклимат в доме, а также увеличение эксплуатационного срока строения без ремонта.

Дата: Вторник, 19 Декабря 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные