Промышленные ленточные пилы по металлу

Обработка металла в промышленных масштабах требует применения мощного и надёжного оборудования. Уже не одно десятилетие для распила заготовок и других операций металлообработки активно используются ленточнопильные станки. Преимуществами этой технологии являются:

  • скорость осуществления операции;
  • точность реза;
  • экономия металла, за счёт минимизации стружки.

Основой любого ленточнопильного оборудования является его рабочий орган – пила. Именно от её прочности и других характеристик будет зависеть конечный результат работы. Развитие технического прогресса постоянно вносит корректировки в оборудование для обработки металла, усовершенствуя его, но заменить ленточную пилу, пока не может, ни один инструмент.

Не простая лента

Традиционное пильное полотно для станков представляет собой замкнутую (закреплённую сварочным швом) металлическую ленту с зубчатым краем. Закреплённая на барабане промышленного оборудования, она при его вращении чётко и ровно режет металл.

При кажущейся простоте, пильное полотно имеет множество разновидностей и подбирают их в зависимости от вида станка, характера работ и иных особенностей производственного процесса.

По материалу изготовления различают:

  • Пыльные ленты из углеродистых инструментальных сталей – легко справляющиеся с пластиком, мягкими металлами (свинец, латунь и т. п.). Они же подойдут и для работы с легированными и не легированными стальными заготовками;
  • Биметаллические пилы – имеют рабочую поверхность зуба из быстрорежущей стали. Обеспечивают высокую точность распила и обладают повышенной прочностью;
  • Полотна с твёрдосплавным напылением – лидер в работе с чугуном, иными твёрдыми материалами. Незаменимы при распиле заготовок более 60 мм толщины.

Выбираем по зубам

Материал ленточной пилы не единственный критерий подбора. Важными характеристиками, влияющими на качество реза, являются шаг, форма и разводка зубьев.

Шаг – это количество зубьев, расположенных на одном дюйме пильного полотна. Данный показатель может быть постоянным или переменным. Первый лучше выбрать при работе со сплошным сечением детали, для реза в промышленных масштабах. Переменный шаг обеспечивает точность реза при тонкой, требующей особой аккуратности работе.

Под термином разводка скрыта такая простая характеристика, как наклон зубьев пилы по отношению к полотну. Она может быть:

  • Стандартной – с чередованием левого, затем правого наклона зуба. Подходит для работы со всеми марками стали;
  • Переменной – левый, правый и зачистной (прямой) зубья в повторяющейся последовательности. Используется в работе с мягким материалом, отличается низким шумом и вибрацией;
  • Волновой – с переменным наклоном зубьев. Этот вариант наиболее хорош для резки тонкостенного проката;
  • Комбинированной – применяемой для труб, профиля с переменным сечением.

Геометрия (форма) зуба тоже различается. Для распила разных материалов зуб может быть прямым, криволинейным, со стружкоотделительной канавкой.

Правильная эксплуатация – залог долговечности

Важно не только правильно подобрать ленточную пилу для промышленного оборудования, но и обеспечить ей оптимальные условия эксплуатации. Не стоит, в целях экономии или по другим причинам, использовать пильное полотно не предназначенное для работы с данным материалом.

Нужно регулировать скорость реза, рассчитывать время непрерывной эксплуатации для недопущения перегрева пилы и повреждения при работе с твёрдыми материалами. Постоянный контроль натяжения полотна, своевременная правка и заточка зубьев помогут продлить срок службы ленточной пилы и повысить эффективность её применения.

Дата: Пятница, 17 Ноября 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные