Как снять ТЭН стиральной машины

В «стиралках» наиболее проблемная деталь – это трубчатый электронагреватель (ТЭН), чья задача – подогревать воду. В случае его поломки лучше, конечно , обратиться к мастерам-профессионалам, но, если Вы уверены в своих знаниях и опыте, то давайте поговорим о том, как его снять с корпуса машины. Но сначала нам нужно его отыскать… 

А где его искать?

Рабочий ТЭН стиральной машиныЕще поищем, а пока вытянем провод стиральной машины из электросети. Затем при помощи фильтра насоса удалим из нее всю воду.

Ну, вот теперь давайте искать. У стиралок с вертикальной загрузкой ТЭН «прячется» сбоку. Если же загрузка горизонтальная, то его можно найти сзади или спереди.

О многом может рассказать задняя стенка стиралки. Если она почти полностью занята крышкой, то можно не сомневаться, что за ней расположен и ТЭН. А вот, если крышка небольшая, то тогда его нужно поискать спереди. Она обычно снимается легко – просто нужно отвинтить парочку шурупов. У ряда популярных брендов (например, в Indesit) ТЭН расположен позади. У Bosch, Samsung он разместился за передней панелью.

Ну вот, ТЭН найден, и вызов мастера нам для его поисков не потребовался. Однако самое сложное еще впереди. Ведь, по сути, найдена лишь его выступающая из бака часть – клеммы с проводами. Сперва открутим провода. Теперь самое время определить, работает ли наш ТЭН. 

Тестирование исправности ТЭНа  при помощи мультиметра

Выясним нормальное сопротивление электронагревателя. Определяем квадрат силы тока в обычной электросети (2202 вольт), делим на мощность ТЭНа (Р) (ее можно узнать в инструкции).

Теперь займемся расчетом сопротивления. Для этого используем формулу: R=U²/P. R – это сопротивление ТЭНа, когда он исправен. Покажет его мультиметр, с помощью которого ТЭН прозванивается. 

Прозвон ТЭНа

Снимаем все провода, соединенные с ТЭНом. Теперь выставляем мультиметр на 200 Ом (это стандартный показатель, по которому измеряется сопротивление). Теперь нужно приложить мультиметр (точнее кончики его щупов) к клеммам нашего ТЭНа. Если на дисплее появилось число, близкое к расчетному, то с ТЭНом все OK и ремонт стиральной машины не потребуется.

А вот единица говорит о том, что электронагреватель нуждается в замене, поскольку у него внутри произошел обрыв.

Высвеченный на дисплее ноль указывает, что в ТЭНе произошло внутреннее замыкание и его придется менять. 

Исправность электронагревателя можно определить и не используя мультиметр. Достаточно обычного светодиода и батарейки. Просто подсоединяем светодиод к ТЭНу и батарейке. Если он светит – значит все в порядке.

Алгоритм извлечения ТЭНа

Для снятия ТЭНа нам понадобятся гаечный ключ и шлицевая отвертка.

Берем гаечный ключ и откручиваем им центральную гайку, при помощи которой ТЭН крепится к стиралке. Теперь утапливаем шпильку, на которую накручивалась гайка, сильно надавливая на нее отверткой. Но радоваться рано, поскольку специальный резиновый уплотнитель крепко держит наш ТЭН. Так что еще придется немного попотеть. Берем шлицевую отвертку. Она нам послужит в качестве рычага, при помощи которого мы подденем резиновый уплотнитель. Теперь, наконец, ТЭН можно достать.

Мы убедились, что извлечение ТЭНа из «недр» стиралки, а также проверка его пригодности требует определенных усилий. Если у вас нет времени и желания возиться с ним, то всегда можно обратиться в фирму Мастер на дом. В ней работает много опытных мастеров своего дела, которые быстро приедут на помощь. Да-да, возить стиральную машину никуда не придется. Мастер приедет к Вам домой сам, и можете не сомневаться – скоро стиралка снова будет работать.

 

 

 

Дата: Четверг, 16 Ноября 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные