Ученые изобрели новый способ хранения солнечной энергии

Инженеры Орегонского государственного университета нашли новый способ хранения концентрированной солнечной тепловой энергии, который отличается низкой себестоимостью и в будущем может использоваться для широкого практического применения. Об этом сообщает 3DNews.

Изобретение основано на новом открытии в области термохимического хранения энергии, предусматривает использование химического превращения в повторяющихся циклах содержание тепловой энергии. Предлагаемое решение способно "законсервировать" полученную от солнца энергию и использовать ее тогда, когда это необходимо.

Солнечная тепловая энергетика интересная и перспективная, а в мире уже построено несколько таких электростанций. В отличие от традиционных фотогальванических солнечных ячеек, которые превращают солнечное излучение непосредственно в электричество, солнечная тепловая генерация предусматривает использование огромного станции с большим количеством отражателей, которые с высокой точностью направляют солнечное излучение на специальный приемник. Эта концентрированная энергия используется для нагрева газа, который, в свою очередь, вращает турбину электрического генератора. Кстати, купить купить электростанцию (генератор) можно тут. Тепловые солнечные системы отличаются безопасностью, но их эффективность сравнительно низкая.

Новая термохимическая батарея может использоваться для хранения и высвобождения энергии. По сравнению с другими решениями, изобретение отличается 10-кратным увеличением плотности хранения энергии, а также имеет меньшие габариты и дешевле в производстве.

В экспериментах инженеры обнаружили снижение емкости термохимической батареи после сорока пяти циклов нагрева и охлаждения, что вызвано некоторыми изменениями в материалах устройства. На следующем этапе исследователи изучат возможность восстановления материалов, чтобы существенно увеличить жизненный цикл устройства.

Дата: Пятница, 27 Октября 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные