Щебень - один из основных материалов для строительства

Одной из составляющих для благополучного строительства и качественных дорожных путей является щебень. Данный нерудный материал в наше время применяется на всевозможных объектах. Его главная задача – укреплять поверхность, повышать ее долговечность и прочность.

Зачастую в строительстве используют щебень, который сделан из гравия или гранитных пород. Но в отдельных районах расценки на этот материал высоки, в других нет залежей, а купить щебень в Харькове с доставкой из отдаленных областей нерентабельно. Тогда часть специалистов находит щебень известняковый, часто называемый известковым.

Его название само за себя говорит. Добыча сырья для щебня довольно проста, месторождения его – многочисленны и повсеместны, поэтому такая щебенка является наиболее недорогим и доступным вариантом с обширной сферой применения.

Известняковый щебень устойчив к перепадам температур, ударостоек, обладает высокой морозостойкостью, низким водопоглощением и водонасыщением, а также совершенно безвреден. Его цвет зависит от количества примесей и бывает бурым, белым, желтоватым или красноватым. Согласно химии, известняк - это карбонат кальция, который обладает прочностью и относится к 1-у классу радиационной активности.

Привлекательная стоимость заставляет подумать, можно ли на его основе изготовлять бетон?

Различают 3 фракции щебня – 20-40 мм, 5-20 мм и 40-70 мм.

Самый мелкий служит основным наполнителем для производства бетона, также из него строят дороги с маленькой пропускной способностью, изготавливают небольшие железобетонные конструкции. Именно эту фракцию используют для производства извести.

Наиболее популярна средняя фракция, 20-40мм. Из нее получается идеальный фундамент, привлекательные дорожки и площадки, средние железобетонные конструкции. Но главное назначение - дороги и облицовка построек.

Редко используется фракция 40-70. Из него изготавливают гравийные подушки или балласт для железнодорожных насыпей, трамвайных путей и автомобильных дорог. Еще он пригоден для сооружения больших конструкций из железобетона. Чтобы использовать такую фракцию для производства извести - её следует дополнительно дробить.

Экономия на строительстве нередко оборачивается немалыми тратами на ремонт или сравнительно небольшим сроком эксплуатации зданий. Поэтому для фундамента лучше брать гранитный или гравийный щебень, а из известнякового - сделать бетон для дорожек, отмостки и прочих конструкций, не контактирующих с кислой средой. У каждого материала своя область применения, которую не лишне знать.

Дата: Пятница, 01 Сентября 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные