Монтаж навесного газового котла

Газовые котлы обрели популярность благодаря своим преимуществам. Они удобны в управлении, экономичны в эксплуатации, практичны и компактны. Они включают в себя циркуляционный насос, группу безопасности, плату управления, которые в совокупности позволяют настраивать котёл под любые параметры. Существуют разные модели, отличающиеся наличием водяного контура и турбины. В зависимости от модели отличается и их подключение. Монтаж навесного газового котла является простой задачей, но её следует осуществить правильно. В первую очередь следует закрепить котёл на стене, а уже потом подключать к системам отопления и водоснабжения.
С котлами Теплодар. идёт крепёжная планка, которую закрепляют на стене анкерами или саморезами. Все работы выполняются по уровню. Потом на планку вешается котёл. Если он атмосферный, то его нужно соединить с дымоходом. Для этих целей используют гофру или трубы из нержавеющей стали. У большинства котлов выход равен 130 мм. Если котёл турбированный, то дымоход через крышу не потребуется. Используют специальный коаксиальный дымоход, который выводят сквозь стену. Он сделан по принципу "труба в трубе". Стандартный дымоход состоит из уголка, метровой трубы и соединительных элементов. Диаметр наружной трубы составляет 100-110 мм. Необходимо пробить дыру в стене чуть большего диаметра, пустив туда дымоход. Все пустоты заполняются монтажной пеной. При установке коаксиального дымохода следует делать небольшой уклон в сторону улицы. Это нужно, чтобы в котёл не попадал конденсат.
После установки начинается обвязка. Если котёл одноконтурный, то его нужно соединить с отопительными трубами. Если он двухконтурный, то ещё и с водопроводом. На все выходы устанавливаются американки. После них необходимы краны. На выход горячей воды кран не ставят. Перед входом в котёл (на обратке) после американки желательно установить фильтр-сеточку, а уже потом ставить кран. Если отопление состоит из железных труб, то потребуется фильтр для горячей воды. Его можно установить подальше от котла, но обязательно на обратке. На входе холодной воды фильтры необходимы. Конечно, их можно не ставить, но от этого снижается срок службы оборудования. Они бывают от грязи и от накипи. Лучше установить оба. В зависимости от качества воды, могут потребоваться и другие фильтрующие элементы. Останется только подключить газ. Это осуществляется с помощью газового шланга.
Навесные газовые котлы являются отличным выбором отопительного прибора. Их легко установить и подключить, но нужно делать это правильно. Запитывают систему отопления через подпиточный клапан или сливной кран. После первого включения необходимо проверить соединения на утечки, проверить все функции и правильность работы котла. Чтобы котёл прослужил долгие годы, необходимо его обслуживать каждый год перед зимним периодом.

Дата: Четверг, 31 Августа 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные