Кровля дома


Прежде всего необходимо определиться в терминах. Крыша дома - это вся конструкция, которая включает в себя стропильные системы, обрешётку и кровлю. В зависимости от конструкций стропил, крыша дома называется по разному. Например, бывает односкатная крыша дома, бывает двухскатная крыша дома. Из более сложных форм можно назвать такие, как вальмовая крыша дома, многощипцовая крыша дома. На конструкцию из стропил и обрешётки настилают кровлю дома. Кровля дома различаются по применяемому материалу. Бывают металлические кровли дома, кровли дома из шифера и асбестовых материалов, бывают кровли дома из местных материалов. От качества укладки кровли зависит герметичность всей крыши. В свою очередь, от герметичности крыши зависит многое. Во первых, если в кровле есть зазоры, в чердачное пространство, которое прогревается от потолочного перекрытия, будет интенсивно проникать холодный воздух. Этот холодный воздух будет конденсироваться из за разницы температур и на внутренней поверхности кровли снизу будет конденсироваться капельки влаги. Если кровля металлическая, то срок службы её в таких условиях будет невелик, кровля снизу быстро поржавеет. Для защиты от этого явления под металлическую кровлю натягивают водонепроницаемую плёнку. Она герметизирует чердачное пространство и повышает срок службы кровли. Кроме того, лучше сохраняется тепло и не выветривается через чердачное пространство. Любая кровля дома должна быть лёгкой, прочной, долговечной.

Кровлей сельского дома могут служить как различные местные материалы - солома, камыш, щепа, доски, так и материалы промышленного производства - рубероид, асбоцементные листы, сталь и др. От правильности укладки кровли сельского дома зависит срок её службы.
Кровля дома из черепицы из-за большого веса требует прочных стропил и обрешётки. Угол наклона крыши должен быть 40-50 градусов.
Кровля дома из рулонных материалов выполняется по сплошной обрешётке. Материалом может служить рубероид, толь и различные виды синтетических материалов. Материал укладывается полосами сверху вниз с перекрытием полос на 10-15 см. Места перекрытия можно промазывать мастикой, полосы закрепляются гвоздями с помощью тонких реек. Кровля сельского дома будет долговечней, если материал укладывать в два слоя.
Кровля дома из тёса при правильной укладке может служить длительное время. На такую кровлю используют доски толщиной 20-25 мм. и шириной не более 150-200 мм. Более широкие доски будут коробиться. Доски укладывают в два ряда. Доски первого ряда укладывают выпуклостью годовых колец вниз, а доски верхнего ряда - выпуклостью вверх. Это связано с тем, что при высыхании доски коробятся и образовывают горб, направленный в зависимости от расположения годовых колец.
Кровля дома от ТвояКровля.рф из волнистых асбоцементных листов выполняется горизонтальными рядами с перекрытием листов на одну волну и перекрытием рядов на 15-20 см. Верхняя поверхность листа - гладкая. Каждый лист крепят 3-4 гвоздями. Уклон крыши от 25 до 45 градусов. Дополнительно требуется детали из жести в виде уголков, лотков, желобков и других элементов.
Кровля сельского дома из стальных листов является лёгкой, прочной и долговечной кровлей. Срок службы стальной кровли составляет 25-30 лет. Стальная кровля ржавеет не только сверху от атмосферных осадков, но и снизу от испарения, образующегося на чердаке от перепада температуры. Поэтому, если мы применим сплошную обрешётку, то она будет поглощать образовывающуюся на чердаке влагу и предохранять кровлю от ржавчины снизу. Ещё больший эффект получим, если по обрешётке подстелим под кровлю пергамент или синтетическое полотно. В этом случае срок службы кровли сельского дома увеличится в 1,5-2 раза.

Цементно-известковые, в составе которых на 1 часть цемента приходится от 1 до 2 частей известкового теста и 6—9 частей песка. Песок смешать с цементом, приготовить известковое молоко густоты жирной сметаны и на этом молоке затворить цементно-песчаную смесь. Раствор применяют для оштукатуривания наружных стен цоко­лей, карнизов и увлажняемых частей зданий. Применять в дело его следует в течение одного часа. Цементные — это довольно прочные и пластичные растворы сос­тава от 1:1 до 1:3. Смешивают цемент и песок и смесь затворяют водой до нужной густоты. В дело применяют за 45 мин., используя | для оштукатуривания отдельных частей здания и внутренних поме-13растворы для обрызга и грунта процеживают через сито с ячейками 3X3 мм, для накрывки — 1,5Х 1,5 мм. Дрань набивают в два ряда. Дрань первого ряда (простильная толщиной 3—4 мм) набивают на всю стену до потолка через 30—40 мм (по осям), параллельно друг другу и под углом 45° к полу. Дрань второго ряда (выходная толщиной 4—5 мм) набивают через 40—50 мм по осям под таким же углом, но в противоположном направлении. Выходная дрань, набитая на простильную, находится от поверхности на 3—4 мм, т. е. образует пространство, под которое затекает раствор. При набивке простильной драни каждую дранину слегка наживляют двумя гвоздями по концам. Затем крепят выходную дрань, забивая гвозди по концам, через две-три простильные драницы на стенках и через две простильные драницы на потолках. После этого из прос­тильной драни вытаскивают гвозди. Гвозди должны быть штукатурные, длиной 25, 30 или 40 мм, 1000 шт. которых весят соответственно 416, 626 и 1060 г. Если дрань сухая и при забивке гвоздей колется, ее надо намочить. Когда вместо драни применяют стальную сетку, то до или после набивки ее закрашивают масляной краской, просушивают, предохра­няя металл от ржавления и разрушения. Оштукатуривание поверхности осуществляется следующим об­разом: штукатур, держа в левой руке сокол, набирает на него из растворного ящика кельмой раствор, несет сокол с раствором на место работы и набрасывает раствор кельмой на оштукатуривае­мую поверхность. После нанесения на поверхность грунт немедленно заглаживает­ся соколом, полутеркой или правилом, окончательное заглаживание оштукатуренной поверхности осуществляется легкими кругообраз­ными движениями терки. Если к этому времени штукатурка успела слишком высохнуть, ее следует обрызгать водой при помощи боль­шой кисти.

Дата: Четверг, 03 Августа 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные