Цельнозерновые - вкуснее картошки, полезнее репы.


Вместо белого картофеля и шлифованного риса, используйте в качестве гарнира цельнозерновые. Их можно добавлять в основные блюда и в салаты. Некоторые цельнозерновые вам хорошо знакомы, некоторые – нет. Посмотрите, какие зерновые продаются в магазинах, купите несколько сортов и начинайте экспериментировать. Превратив их в неотъемлемую часть своего рациона, вы сможете контролировать свой вес, бороться с диабетом и сердечными заболеваниями, улучшить состояние вашей пищеварительной системы, а также предотвратить скачкообразное повышение уровня сахара в крови.


Как правильно приготовить блюда из цельнозерновых.

Предварительно сварите. 
Цельные зерновые медленно перевариваются в организме, а поэтому и медленно варятся. Готовьте их один-два раза в неделю в больших количествах, а потом просто разогревайте. В готовом виде, цельные зерновые хранятся в холодильнике до пяти дней, с условием, что они находятся в плотно закрытом контейнере.

Смешивайте и подбирайте по вкусу.
Сварите отдельно несколько сортов цельных зерновых, затем смешайте их. При смешивании, обратите внимание на баланс вкуса и текстуры – например, когда смешаете насыщенные горьковатые более плотные по консистенции сорта с более рассыпчатыми и сладкими. Экспериментируйте! Ведь смешанные зерновые хороши не только в качестве гарнира. Остатки вы можете добавить к завтраку (в холодном или горячем виде) или просто съесть на завтрак (их можно легко разогреть в микроволновой печи). Кроме того, вы можете добавить оставшиеся готовые зерновые к овощным салатам.

Придайте блюду пикантности.
Добавьте ароматные и вкусные ингредиенты, например свежие фрукты или сухофрукты, поджаренные орехи, семена, молоко, оливковое или другое ароматное масло (например, подогретое ореховое масло).

Используйте их в качестве начинки.
Фаршируйте птицу или овощи, например тыкву или сладкий перец, готовыми зерновыми.

Перейдите со шлифованного риса на бурый.
Бурый и шлифованный рис относятся к одному и тому же сорту. Разница между ними, заключается в том, как они обработаны. Шлифованный рис теряет свою семенную оболочку и зародыш. Поэтому, он менее питателен и быстрее переваривается в организме. У бурого риса сохраняются его питательные свойства, так как остается семенная оболочка, которая содержит большое количество растительных волокон – благодаря этому, бурый рис имеет коричневый цвет и ореховый вкус.

Ищите быстроразваривающийся бурый рис.
Быстроразваривающийся (то есть частично сваренный и высушенный) бурый рис уже сегодня можно найти в продуктовых магазинах. Для его приготовления, потребуется столько же времени, сколько вы будете готовить шлифованный.

Откройте для себя булгур и кус-кус из цельной пшеницы. 
Их не надо варить. Булгур представляет собой предварительно пропаренную нешелушеную пшеницу, а кус-кус из цельной пшеницы – это мелкие цельнозерновые макароны. Просто залейте их кипятком и никаких забот!

Пробуйте новые сорта зерновых.
Ядра пшеничного зерна – это цельные необработанные ядра пшеницы. В вареном виде, они имеют плотную текстуру и хорошо подходят для холодных салатов. Ешьте жареную гречневую кашу. Чтобы ее приготовить, вам нужно обжарить очищенную гречневую крупу. Ею можно также заменять шлифованный рис в других блюдах.

Купить зернодробилки и кормоизмельчители можно на https://vcentre.com.ua/kormoizmelchiteli. Лучшее оборудование по доступным ценам.

Дата: Среда, 26 Июля 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные