Строительная экпертиза и ее виды

Законодательство РФ предусматривает две стадии разрешения споров с застройщиком вследствие несоблюдения им договора долевого участия:

  • Претензионная (досудебная)
  • Судебная

Сегодня речь пойдет о составлении и передаче именно досудебной претензии. Мы расскажем и покажем, как ее правильно оформить и направить застройщику, в каких ситуациях это необходимо, сколько ждать результата, а также на какую компенсацию можно рассчитывать.

Досудебная претензия — это возможность мирно урегулировать спор между дольщиком и застройщиком, получив соответствующую компенсацию. Но, забегая наперед, скажем, что в подавляющем большинстве случаев спор рано или поздно доходит до суда. Застройщики лишь в редких случаях идут на мировую и выплачивают компенсацию добровольно.

Важно!Составление и направление досудебной претензии застройщику — обязательный шаг. Если вы решите сразу обратиться в суд, он просто не примет ваш иск. Исковое рассмотрение принимается только в том случае, если вопрос уже был рассмотрен сторонами в досудебном порядке, но консенсус так и не был достигнут.

ОСНОВАНИЯ ПОДАЧИ ПРЕТЕНЗИИ ЗАСТРОЙЩИКУ

Очевидно, что главное основание подачи досудебной претензии — это прямое нарушение застройщиком срока сдачи дольщику объекта недвижимости и фактическое несоблюдение им взятых обязанностей.

Однако есть ряд других оснований для направления претензии:

  • Застройщик допустил нарушения при заключении акта приема-передачи объекта.
  • Девелопер намеренно или случайно изменил метраж квартиры. Притом не обязательно в сторону уменьшения, а и в сторону увеличения.
  • Застройщик передал дольщику квартиру с явными нарушениями норм строительства, некачественно выполненным ремонтом и отделкой.
  • В квартире были обнаружены серьезные дефекты уже после подписания акта приема-передачи и заселения жильцов.
  • Застройщик навязывает дольщику управляющую компанию и прочее.

Возможны и другие основания для направления претензии застройщику. Главное для дольщика — уметь отстаивать свои интересы и действовать грамотно. Ведь правильно составленная претензия — это половина успеха. Поэтому переходим к главному — принципам подготовки досудебной претензии.

ПОДГОТОВКА ПРЕТЕНЗИИ И СОПУТСТВУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ

Специфика подготовки претензии может сильно зависеть от конкретной ситуации, в которой оказался дольщик. Рассмотрим самые распространенные из них.

1. Дольщик недоволен качеством выполненных работ

В претензии нужно указать все недостатки в квартире, что конкретно вас не устраивает: отделка, стяжка, плохо установленные двери, окна, прочее. Проведение строительно-технической экспертизы при этом не обязательно. Проблему можно описать так, как вы ее видите. Но, мы рекомендуем обратиться за услугами к приемщикам квартир, они смогут обнаружить все недостатки. Стоит такая услуга в Москве от 3 до 5 тысяч рублей.

Если застройщик дает ответ, утверждая, что претензии не обоснованы, то уже можно привлечь специалиста для проведения строительно-технической экспертизы и подготовить досудебную претензию с результатами экспертизы.

2. Застройщик требует заключить акт приема-передачи квартиры с некорректными условиями

Бывает так, что застройщик в акте уже прописывает, что у вас нет претензий, хотя они на самом деле есть. Либо требует доплату за увеличенный размер площади, не дав Вам возможности самостоятельно перемерить. Мириться с этим не следует. Если Вы несогласны, то напишите от руки все свои замечания в данном акте и сделайте себе копию (она понадобится для суда). Позже напишите претензию и ссылайтесь на то, что вас не устраивает. Перечислите свои требования и дайте застройщику разумный срок, чтобы устранить их.***

Это не совсем классическая строительная экспертиза, но очень близкая к ней услуга. И это только несколько вариантов. Еще бывает обследование зданий,.

Дата: Четверг, 06 Июля 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные