Торговля. Особенности обмена или возврата некачественных товаров

Больше половины продавцов и владельцев магазинов понятия не имеют, какие товары они не обязаны принимать у незадачливых покупателей. О чем это говорит? В этом случае - помоги себе сам. В любом магазине на стенде «Информация для покупателей» можно найти книжицу «Правила торговли». Прежде чем настаивать на немедленной замене товара либо возврате денег, нелишне будет убедиться, имеете ли вы на это право. А то очень часто бывает: закатили скандал с применением ненормативной лексики, но дело-то можно было миром решить. Важно проплыть по бурной реке, не напоровшись на подводные камни и не потопив встречного корабля. Задача продавца - профессионала в том и состоит.

Наши продавцы, чего уж греха таить, имеют весьма низкую квалификацию. Не знают технических характеристик продаваемого товара, затрудняются в описании его работы. Это по меньшей мере странно, ведь руководство магазина, понятное дело, заинтересовано объемами продаж и рейтингами своей торговой точки у населения, которые повышаются при качественном обслуживании и профессиональном подходе к делу.
Понятное дело, не судите - не судимы будете. Все мы люди, у каждого свои проблемы; не стоит срывать плохое настроение на постороннем человеке, хамить ему просто потому, что он тебе не понравился. Ведь у нас встречают по одежке, читай - по социальному статусу, но, вообще-то в зоне риска все - от пенсионеров до детей.
Напоследок простой пример, который может произойти в каждом городе. Пришел человек в магазин за машинным маслом. Оформил покупку, решил проверить приобретение. Оказалось, на горловине под крышкой нет защитной пленки. Продавец отказался принять только что купленный и возможно даже не вынесенный из магазина товар, ничем не мотивируя своего решения. Полтора часа бесплодного разговора, потраченные время и нервы… В конце концов, после угрозы обращения в компетентные органы, продавец вынужден был вернуть деньги. И подобное происходит во многих торговых точках.

Требуется надежное торговое оборудование СПб? Заказывайте на intor-spb.ru. Лучшие цены.

Дата: Воскресенье, 25 Июня 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные